1-17/2012 Обвинительный приговор Жданов В.А. п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                    31 января 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

защитника Теплых Г.Ф., представившей удостоверение № 488 и ордер,

подсудимого Жданова В.А.,

потерпевших Гордеева А.Ю., Жданова В.Н.,

при секретаре Гареевой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Жданова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего там же, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, студента 1 курса ПУ в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес> Республики Башкортостан, Жданов В.А., пришел во двор хозяйства Жданова В.Н., расположенного по <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, незаконно проник в гараж и из находящейся там автомашины ВАЗ 2106, рег. знак М 195 РС 102 РУС, тайно похитил автомагнитолу марки «Хундай H-CDM 8051», остаточной стоимостью 800 рублей, принадлежащую Жданову В.Н., причинив последнему материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут Жданов В.А. находясь возле <адрес> РБ, осознавая неправомерность своих действий, установил аккумуляторную батарею, которую ранее взял с трактора Т-28, принадлежащую Жданову В.Н. на автомобиль ВАЗ 21099 гос номер Т 861 ТУ 02 РУС, принадлежащий Гордееву А.Ю. и с целью неправомерного завладения автомобилем с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, произвел запуск двигателя указанного автомобиля и проехал на перекресток <адрес> РБ.

В судебном заседании подсудимый Жданов В.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Защитник Теплых Г.Ф., потерпевшие Жданов В.Н., Гордеев А.Ю., государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов В.А. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

Действия подсудимого Жданова В.А. по факту хищения автомагнитолы у Жданова В.Н. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Жданова В.А. по факту завладения автомобилем Гордеева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает по обоим фактам совершенных преступлении признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлении, личности подсудимого Жданова В.А. характеризующегося по месту жительства и учебы удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года без учета нижнего предела наказания) в виде обязательных работ, по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступлении и степени их общественной опасности суд основании для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жданова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Признать Жданова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Жданову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства автомагнитолу марки «Хундай H - CDM 8051» вернуть по принадлежности Жданову В.Н., мужские туфли вернуть Жданову В.Н., след подошвы на светлой дактилоскопической пленке уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Дуванский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья          Нажипов А.Л.