1-16/2012 Обвинительный приговор Гумеров А.Г. п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                        6 февраля 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер,

подсудимого Гумерова А.Г.,

потерпевшего Колобова А.В.

при секретаре Гареевой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гумерова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного д. Мелекасово <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> Республики Башкортостан Гумерова А.Г. находясь в доме Колобова А.В., расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, умышленно совершил тайное хищение находящегося на серванте в комнате сотового телефона марки «LG» модели СD 330, остаточной стоимостью 2730 рублей, в комплекте с флеш-картой на 1 Гб стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей, принадлежащих Колобову А.В. Окончив свои преступные действия Гумеров А.Г. скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Гумерова А.Г. Колобову А.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гумеров А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Защитник Мошкин М.В., потерпевший Колобов А.В., государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гумеров А.Г. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Гумерова А.Г. суд квалифицирует п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакций от 7 марта 2011 года) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Гумерова А.Г. характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд основании для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гумерова А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ (в редакций от 7 марта 2011 года) сроком 200 часов.

Меру пресечения Гумерова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство телефонный аппарат для сотовой связи вернуть потерпевшему Колобову А.В..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Дуванский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья           Нажипов А.Л.