1-12/2012 Обвинительный приговор Глушкова О.П. ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                    31 января 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер,

подсудимой Глушковой О.П.

потерпевших Баишева И.Ш., Казыханова И.К.,

при секретаре Гареевой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Глушковой О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированной в <адрес> РБ, фактически проживающей <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющей незаконченное высшее образование, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

В мае 2010 года у жительницы <адрес> РБ Глушковой О.П. возник преступный умысел на хищение денежных средств у граждан из корыстных побуждений путем обмана, под предлогом продажи им не имеющегося у нее земельного участка.

Глушкова О.П. для осуществления своей преступной деятельности, в целях получения прибыли, заведомо осознавая то, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Республики Башкортостан ей на праве собственности не принадлежит, подала объявление в газету «Айский курьер» о продаже вышеуказанного земельного участка.

После того, как по данному объявлению с целью приобретения данного земельного участка к ней обратился Баишев И.Ш., Глушкова О.П., продолжая свои преступные действия, преследуя цель личной наживы и хищения чужого имущества путем обмана, пояснила тому, что имеет в собственности вышеуказанный земельный участок и хочет продать его за 52000 рублей, при этом не имея намерения и возможности выполнить принятые на себя обязательства.

Продолжая свои преступные действия, Глушкова О.П. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> РБ встретилась с Баишевым И.Ш., где предварительно запросив первоначальный взнос за продажу земельного участка в размере 25000 рублей, заведомо зная, о том, что не сможет продать земельный участок, путем обмана, завладела денежными средствами Баишева И.Ш. в сумме 25000 рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Глушкова О.П. продолжая свои преступные действия, находясь в <адрес> РБ преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, завладела денежными средствами Баишева И.Ш. в сумме 10000 рублей, которые ей передала в интересах Баишева И.Ш. Баишева А.Г. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Глушкова О.П. продолжая свои преступные действия, встретившись с Баишевым И.Ш. около торговых рядов «Рафкат» <адрес> РБ, предоставив ему фиктивный договор купли продажи земельного участка, путем обмана завладела денежными средствами Баишева И.Ш. в сумме 7000 рублей. В последствии, Глушкова О.П. земельный участок, расположенный по адресу <адрес> РБ Баишеву И.Ш. не продала, а похищенные путем обмана денежные средства на общую сумму 42000 рублей, принадлежащие Баишеву И.Ш. использовала по своему усмотрению. В результате преступных действий Глушковой О.П., Баишеву И.Ш. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей.

Кроме того, в мае 2011 года у жительницы <адрес> РБ Глушковой О.П. возник преступный умысел на хищение денежных средств у граждан из корыстных побуждений путем обмана, под предлогом продажи им не имеющегося у нее земельного участка. Далее, Глушкова О.П. для осуществления своей преступной деятельности, в целях получения прибыли, заведомо осознавая то, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Республики Башкортостан ей на праве собственности не принадлежит, подала объявление в газету «Айский курьер» о продаже вышеуказанного земельного участка. После того, как по данному объявлению с целью приобретения указанного земельного участка к ней обратился Сайфуллин Ф.Ф., Глушкова О.П., продолжая свои преступные действия, преследуя цель личной наживы и хищения чужого имущества путем обмана, пояснила тому, что имеет в собственности вышеуказанный земельный участок и хочет продать его за 50000 рублей, при этом не имея намерения и возможности выполнить принятые на себя обязательства.
Продолжая свои преступные действия, Глушкова О.П. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> РБ встретилась с Сайфуллиным Ф.Ф., где предварительно запросив первоначальный взнос за продажу данного земельного участка в размере 30000 рублей, заведомо зная, о том, что не сможет продать земельный участок, путем обмана, завладела денежными средствами Сайфуллина Ф.Ф. в сумме 30000 рублей.
В последствии, Глушкова О.П. земельный участок, расположенный по адресу <адрес> РБ Сайфуллину Ф.Ф. не продала, а похищенные путем обмана денежные средства на сумму 30000 рублей, принадлежащие Сайфуллину Ф.Ф., использовала по своему усмотрению. В результате преступных действий Глушковой О.П., Сайфуллину Ф.Ф. причинен значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Кроме того, вавгусте 2011 года у жительницы <адрес> РБ Глушковой О.П. возник преступный умысел на хищение денежных средств у граждан из корыстных побуждений путем обмана, под предлогом продажи им не имеющегося у нее земельного участка. Далее Глушкова О.П. для осуществления своей преступной деятельности, в целях получения прибыли, заведомо осознавая то, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Республики Башкортостан ей на праве собственности не принадлежит, подала объявление в газету «Айский курьер» о продаже вышеуказанного земельного участка.

Далее, после того, как по данному объявлению с целью приобретения вышеуказанного земельного участка к ней обратился Казыханов И.К. Глушкова О.П., продолжая свои преступные действия, преследуя цель личной наживы и хищения чужого имущества путем обмана, пояснила тому, что имеет в собственности данный земельный участок и хочет продать его за 50000 рублей, при этом не имея намерения и возможности выполнить принятые на себя обязательства. Продолжая свои преступные действия, Глушкова О.П. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> РБ встретилась с Казыхановым И.К., где получила от последнего за продажу ему данного земельного участка в размере 50000 рублей, заведомо зная, о том, что не сможет продать земельный участок, путем обмана, завладела денежными средствами Казыханова И.К. в сумме 50000 рублей.

В последствии, Глушкова О.П. земельный участок, расположенный по адресу <адрес> РБ Казыханову И.К. не продала, а похищенные путем обмана денежные средства на сумму 50000 рублей, принадлежащие Казыханову И.К., использовала по своему усмотрению. В результате преступных действий Глушковой О.П., Казыханову И.К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Глушкова О.П. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, с обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснен в ходе консультации с защитником, она заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Защитник Петров В.Г., потерпевшие Баишев И.Ш., Казыханов И.К., государственный обвинитель Купкенов И.Ш. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Сайфуллин Ф.Ф. представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение в особом порядке согласен, просит взыскать ущерб.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глушкова О.П. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

Действия подсудимой Глушковой О.П. (по факту хищения денежных средств Баишева И.Ш.) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Глушковой О.П. (по факту хищения денежных средств Сайфуллина Ф.Ф.) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Глушковой О.П. (по факту хищения денежных средств Казыханова И.К.) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем фактам совершенных преступлении суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

По факту хищения денежных средств у Казыханова И.К. суд так же учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимой Глушковой О.П. характеризующейся по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлении и степени их общественной опасности суд основании для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не находит.

В счет возмещения ущерба причиненного преступлением с Глушковой О.П. подлежит взысканию в пользу потерпевшего Баишева И.Ш. 42000 рублей, в пользу Сайфуллина Ф.Ф. 30000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глушкову О.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) (по факту хищения денежных средств Баишева И.Ш.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

Признать Глушкову О.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) (по факту хищения денежных средств Сайфуллина Ф.Ф.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

Признать Глушкову О.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) (по факту хищения денежных средств Казыханова И.К.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения Глушковой О.П. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Глушкову О.П. трудоустроиться, не менять места жительства и работы без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль над исполнением приговора возложить на филиал по Дуванскому району ФКУ Уголовно исполнительная инспекция ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения Глушковой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расписки в количестве 5 штук и договор купли-продажи земельного участка хранить при уголовном деле.

Взыскать с Глушковой О.П. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу Баишева И.Ш. 42000 рублей, в пользу Сайфуллина Ф.Ф. 30000 рублей.     

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Дуванский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденной разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья          Нажипов А.Л.