ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 10 февраля 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., подсудимого Карташова О.В., защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Карташова О.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Карташов О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов находился возле <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное завладение, без цели хищения, автомобилем ВАЗ - 21120 государственный регистрационный номер № принадлежащим ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Карташов О.В. умышленно, осознавая неправомерность своих действий, разбил стекло задней правой двери автомашины, после чего проник в салон автомашины, где, находясь на месте водителя, отсоединив провода от замка зажигания, соединяя их между собой, пытался запустить двигатель автомашины. В последующей реализации своего преступного умысла на незаконное завладение, без цели хищения автомашиной Карташов О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления очевидцами. В судебном заседании Карташов О.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела, с суммой ущерба, которую просит взыскать потерпевшая ФИО2 в размере 750 рублей согласен. От потерпевшей ФИО2 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, с особым порядком согласна, просит взыскать сумму ущерба в размере 750 рублей, прилагает товарный чек на стоимость стекла задней двери и по оплате работы на общую сумму 750 рублей. Суд, выслушав подсудимого Карташова О.В., мнение защитника Петрова В.Г., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Судом действия подсудимого Карташова О.В. квалифицируются по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, т.е. на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого Карташова О.В. обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной. Подсудимый Карташов О.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, до возбуждения уголовного дела им сотрудникам полиции даны добровольно подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности, совершённого преступления, личности подсудимого Карташова О.В., характеризующегося удовлетворительно, смягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени ее общественной опасности суд основании для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Карташова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ-ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу Карташову О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Карташова О.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 750 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Дуванский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Нажипов А.Л.