1-34/2012 Приговор Сафин И.И. ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                   10 апреля 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Ахмадуллина Р.Р.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер,

подсудимого Сафина И.И.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сафина И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Сафин И.И. находясь <адрес>, в ходе ссоры, из за внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес удар ножом в область груди последнего, причинив ему телесное повреждение в виде «проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с гемопневмотораксом слева», которое опасно для жизни в момент причинения и относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сафин И.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Защитник Мошкин М.В., потерпевший ФИО2, государственный обвинитель Ахмадуллин Р.Р. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин И.И. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

Действия подсудимого Сафина И.И. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Удар ножом Сафиным И.И. потерпевшему ФИО2 нанесен умышленно, в результате причинен тяжки вред здоровью потерпевшего опасный для жизни в момент причинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Подсудимый Сафин И.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, до возбуждения уголовного дела дал подробные объяснения с указанием обстоятельств совершения им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Сафина И.И., характеризующегося положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется так же ч.7 ст. 316 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ относится к тяжкому преступлению.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым не изменять категорию преступления.

Иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафина И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Сафина И.И. не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации.

Меру пресечения Сафину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства нож, ватный тампон с пятнами бурого цвета и упаковка от ампул «Новокаин» утилизировать.

Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Сафина И.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья            Нажипов А.Л.