ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Месягутово 10 февраля 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., подсудимого Перина А.Г., защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Перина А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перин А.Г., являясь потребителем наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства - маковой соломы, в течении июля 2011 года, в неустановленном месте на территории <адрес>, путем сбора частей растений мак, незаконно в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - маковую солому общей массой 2689,357 грамма. Часть приобретенного наркотического средства - маковой соломы массой 51,946 грамма, находящуюся в пакете из полимерного материала, маковую солому массой 4,283 грамма, находящуюся металлическом ковше и маковую солому массой 2625,581 грамма в рассыпанном виде, Перин А.Г. незаконно хранил на чердаке бани, находящейся во дворе своей квартиры по адресу <адрес>, оставшуюся часть маковой соломы массой 7,547 грамма Перин А.Г. незаконно хранил в кармане куртки в зале своей квартиры по вышеуказанному адресу до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан на чердаке бани во дворе квартиры Перина А.Г. по адресу <адрес> кармане куртки Перина А.Г., находящейся в зале квартиры Перина А.Г. по вышеуказанному адресу обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома общей массой 2689,357 грамма относящийся к особо крупному размеру, которую Перин А.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил для личного потребления. В судебном заседании подсудимый Перин А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Перин А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Суд, выслушав подсудимого Перин А.Г., мнение защитника Мошкина М.В., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд действия подсудимого Перина А.Г. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого обстоятельством смягчающим наказание руководствуясь ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Перин А.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, до возбуждения уголовного дела им сотрудникам полиции даны добровольно подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Перина А.Г. характеризующегося посредственно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа. При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени ее общественной опасности суд основании для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не находит. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Перина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет. Обязать Перина А.Г. трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, является 2 раза в месяц в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации. Меру пресечения Перину А.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию Дуванского района РБ. Вещественные доказательства наркотическое средство, мясорубку утилизировать. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: судья Нажипов А.Л.