ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 9 апреля 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш., защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер, подсудимого Жиангалина К.Д., потерпевшей ФИО3, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Жиангалина К.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Жиангалин К.Д. в состоянии алкогольного опьянения, пришел в хозяйство <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, подошел к дверям сарая вышеуказанного хозяйства, открыл двери, с помощью лестницы поднялся на крышу данного сарая, по крыше прополз к летнему домику и незаконно проник в помещение летнего домика. Далее Жиангалин К.Д. находясь в летнем домике, заранее зная, что мешок с мясом находится на кровати, подошел к ней и из вышеуказанного мешка похитил три куска мяса говядины общим весом восемь килограмм, затем он тем же путем покинул место преступления. В последствии Жиангалин К.Д. похищенное мясо обменял на четыре флакона спирта. В результате преступных действий Жиангалина К.Д. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 1760 рублей. В судебном заседании подсудимый Жиангалин К.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Защитник Петров В.Г., потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель Купкенов И.Ш. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиангалин К.Д. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. Действия подсудимого Жиангалина К.Д. суд квалифицирует п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение. Хищение совершено тайно, кража совершена с незаконным проникновением в хозяйственную постройку. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба. Подсудимый Жиангалин К.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в органы полиции обратился с явкой повинной, указал лицо кому сбыл похищенное, тем самым, приняв меры к возмещению причиненного преступлением ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Жиангалина К.Д., характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым изменить категорию преступления на менее тяжкую на одну категорию. Иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Жиангалина К.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Жиангалина К.Д. изменить категорию преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести. Меру пресечения Жиангалину К.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Нажипов А.Л.