1-35/2012 Приговор Кобелев Ю.С. п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                   9 апреля 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер,

подсудимого Кобелева,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кобелева Ю.С., <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 8 ноября 2011 года по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Кобелев Ю.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришел в хозяйство ФИО2, расположенное по <адрес> и через незапертую дверь незаконно проник в гараж хозяйства, откуда, умышленно совершил тайное хищение сварочного аппарата марки «Ресанта САИ - 190» стоимостью 5980 рублей 68 копеек, лобзик ручной электрический марки «Интерскол МП 100Э» стоимостью 1929 рублей 68 копеек и машину ручную электрическую шлифовальную угловую марки «Интерскол - УШМ - 150» стоимостью 909 рублей 25 копеек, принадлежащих ФИО2 Впоследствии Кобелев Ю.С. окончив свои преступные действия, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кобелева Ю.С. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8819 рублей 61 копейка.

В судебном заседании подсудимый Кобелев Ю.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Защитник Петров В.Г., государственный обвинитель Купкенов И.Ш. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласен, просит взыскать ущерб, причиненный хищением сварочного аппарата.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобелев Ю.С. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Кобелева Ю.С. суд квалифицирует п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение совершено тайно, кража совершена с незаконным проникновением в хозяйственную постройку - гараж, кражей потерпевшему ФИО2 причинен ущерб являющийся для него значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствованию розыску похищенного имущества и возмещению ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Кобелев Ю.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в органы полиции обратился с явкой повинной, указал лицо кому сбыл похищенное, тем самым приняв меры к возмещению причиненного преступлением ущерба. Часть похищенного имущества, а именно лобзик ручной электрический марки «Интерскол МП 100Э», машина ручная электрическая шлифовальная угловая марки «Интерскол - УШМ - 150» обнаружена и изъята у лица, на которого указал подсудимый Кобелев Ю.С. У подсудимого Кобелева Ю.С. имеется малолетний ребенок ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Кобелева Ю.С., характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым изменить категорию преступления на менее тяжкую на одну категорию.

Требование потерпевшего ФИО2 о взыскании ущерба причиненного хищением сварочного аппарата подлежит удовлетворению, сумма ущерба в размере 5980 рублей 68 копеек подлежит взысканию с Кобелева Ю.С.

Основании для отмены условного осуждения назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 8 ноября 2011 года по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ не имеется, так как преступление за которое Кобелев Ю.С. привлекается к уголовной ответственности совершено до вынесения приговора мировым судьей. Приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кобелева Ю.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Кобелева Ю.С. изменить категорию преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения Кобелеву Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 8 ноября 2011 года по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства лобзик ручной электрический марки «Интерскол МП 100Э», машину ручную электрическую шлифовальную угловую марки «Интерскол - УШМ - 150» вернуть потерпевшему ФИО2.

Взыскать с Кобелева Ю.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 5980 рублей 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья           Нажипов А.Л.