ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 10 февраля 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., подсудимого Галимова И.И., подсудимого Гильметдинова А.А., защитника Теплых Г.Ф., представившей удостоверение № 489 и ордер, защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № 487 и ордер, потерпевшего ФИО4, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Галимова И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ, Гильметдинова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ- п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, Галимов И.И. и Гильметдинов А.А. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, а именно хищение запасных частей техники, принадлежащей ФИО14 и последующей сдачи похищенного в качестве лома металла. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Галимов И.И. совместно с Гильметдиновым А.А. с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришли в хозяйство ФИО4, расположенное по <адрес>, где обнаружив во дворе и гараже запасные части сельскохозяйственной техники, а именно: диск сцепления промежуточный от автомашины «ГАЗЕЛЬ» остаточной стоимостью 300 рублей, диск сцепления фасонный на трактор «ДТ-75» остаточной стоимостью 450 рублей, головки ножа косилки в количестве 5 штук остаточной стоимостью 500 рублей каждая, коллектор на а/м «ГАЗЕЛЬ» остаточной стоимостью 780 рублей, бугель от трактора «ДТ-75» остаточной стоимостью 240 рублей, трак с пальцем в количестве 9 пар от трактора «ДТ-75» остаточной стоимостью 45 рублей за каждую пару, шестерню трактора «ДТ -75», карбюратор от автомашины «ГАЗЕЛЬ», который не имеет остаточной стоимости, собрали их в одну кучу рядом с хозяйством, для последующего вывоза на автомашине. В тот момент, когда Галимов И.И. и Гильметдинов А.А., продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, начали загружать собранные в хозяйстве Газимуллина А.Р. запасные части в прицеп автомашины ВАЗ - 21099 ГРЗ №, принадлежащей ФИО6, их преступные действия были обнаружены супругой собственника имущества - ФИО7 которая, попросив Галимова и Газимуллина прекратить совершение хищения имущества, предупредила их, что вызовет сотрудников полиции. Однако, Гильметдинов А.А. и Галимов И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес>, находясь около хозяйства ФИО4 по <адрес>, осознавая, что их преступные действия обнаружены ФИО7, умышленно продолжили совершение хищения и погрузку вышеуказанных запасных частей техники в прицеп автомашины ФИО8 Впоследствии, Галимов И.И. и Гильметдинов А.А., загрузив похищенные запасные части в прицеп автомашины ФИО8, выехали с места преступления, чем причинили КФХ «Красная звезда» материальный ущерб на общую сумму 4720 рублей. Однако, Галимов И.И. и Гильметдинов А.А преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления были задержаны владельцем имущества ФИО4 и не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Галимов И.И. и Гильметдинов А.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились. Подсудимые Галимов И.И. и Гильметдинов А.А. поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснен в ходе консультации с защитником, они заявляли данное ходатайство добровольно, осознают последствия такого порядка рассмотрения дела. Суд, выслушав подсудимых Галимова И.И. и Гильметдинова А.А.,, мнение защитников Теплых Г.Ф., Мошкина М.В., потерпевшего ФИО4, государственного обвинителя Файзуллина Ч.С. согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд действия подсудимого Галимова И.И. квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ- п. «А» ч. 2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд действия подсудимого Гильметдинова А.А. квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «А» ч. 2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого Галимова И.И. в качестве смягчающих наказании обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого Гильметдинова А.А. в качестве смягчающих наказании обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. До возбуждения уголовного дела Галимовым И.И. и Гильметдиновым А.А. даны подробные объяснения о совершенном ими преступления, в совершении преступления вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Галимова И.И., характеризующегося посредственно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Галимова И.И., характеризующегося посредственно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания в отношении подсудимых суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени ее общественной опасности суд основании для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категории преступлении на менее тяжкую не находит. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Галимова И.И. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Признать виновным Гильметдинова А.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Галимова И.И. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации. Обязать Гильметдинова А.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации. Меру пресечения Галимову И.И., Гильметдинову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию Дуванского района РБ. Вещественные доказательства по уголовному делу: диск сцепления промежуточный на а/м ГАЗЕЛь, диск оцепления фасонный на ДТ-75, головка ножа косилки в количестве 5 штук, коллектор на а/м ГАЗЕЛЬ, бугель от трактора ДТ-75(левый), трак с пальцем от ДТ-75 в количестве 9 пар, и шестерня в сборе на ДТ-75, лист рессоры коренной, карбюратор от автомашины Газель вернуть потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: судья Нажипов А.Л.