ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 10 февраля 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., подсудимого Морозова А.В., защитника Теплых Г.Ф., представившего удостоверение № 489 и ордер, потерпевшего ФИО2, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Морозова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут водитель Морозов А.В., имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, С», управляя в нарушение требование п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № двигался по <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования водитель Морозов А.В. не проявил должного внимания к окружающей обстановке и ее изменениям в нарушение требовании п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 10.2 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, в силу состояния опьянения, не избрал надлежащей безопасной скорости движения своего автомобиля в населенном пункте, двигаясь по второстепенной дороге, не убедившись в отсутствии транспортного средства на главной дороге, проигнорировал требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» и выехал на перекресток <адрес>. При этом допустил столкновение с двигавшейся по главной дороге автомашиной ЛАДА 217230, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5 В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомашины ВАЗ-21093 № ФИО2 получила телесные повреждения <данные изъяты>, которые опасны для жизни в момент причинения и относятся к тяжкому вреду здоровью. В судебном заседании подсудимый Морозов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Подсудимый Морозов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявлял данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Суд, выслушав подсудимого Морозова А.В., , мнение защитника Теплых Г.Ф., потерпевшую ФИО2, государственного обвинителя Файзуллина Ч.С. согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд действия подсудимого Морозова А.В. квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого Морозова А.В. в качестве смягчающих наказании обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Подсудимый Морозов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, до возбуждения уголовного дела Морозовым А.В. даны сотрудникам полиции подробные объяснения о совершенном им преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, характеризующегося положительно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с лишением права управлять транспортными средствами. При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Согласно постановлению о назначении административного наказания вынесенному мировым судьей судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 19 октября 2011 года признан Морозов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ по факту управления ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ВАЗ-21093, № в состоянии алкогольного опьянения и лишен права управлять транспортными средствами сроком на полтора года. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Морозова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Срок отбытия наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами назначенный постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 19 октября 2011 года зачесть в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами. Обязать Морозова А.В. не менять место жительства и работы без ведома органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации. Меру пресечения Морозову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию Дуванского района РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: судья Нажипов А.Л.