Приговор именем Российской Федерации село Месягутово 07 декабря 2010 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С., при секретаре Гареевой В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С., защитника Тёплых Г.Ф. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Файзуллина В.Р., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Рязановой Г.А., потерпевшей Нурисламовой З.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Файзуллина В.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.3 ст.30-п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Подсудимый Файзуллин В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов в <адрес> по переулку Октябрьский села <адрес> РБ имея умысел на хищение сотового телефона путем злоупотребления доверием, под предлогом передачи телефона в залог сроком до вечера ДД.ММ.ГГГГ и последующим возвратом, попросил у несовершеннолетнего Рязанова П.О. его сотовый телефон марки «Сони Эриксон S500i». Рязанов П.О., полностью доверяя Файзуллину В.Р., передал ему свой сотовый телефон, в котором находилась карта памяти ёмкостью 512 мегабайт, SIM-карта оператора «Билайн». Файзуллин В.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, потерпевшему телефон не вернул, продал сотовый телефон. Тем самым Файзуллин В.Р. умышленно, с корыстной целью, злоупотребив доверием, похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон S500i», стоимостью 6500,00 рублей, в котором находилась карта памяти ёмкостью 512 мегабайт, стоимостью 250,00 рублей, SIM-карта оператора «Билайн», стоимостью 50,00 рублей, на счету которой имелось 50,00 рублей, причинив Рязанову П.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 6850,00 рублей. Вышеуказанными действиями Файзуллин В.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь на пустыре, расположенном между <адрес> РБ, умышленно, с корыстной целью, ударив кулаком в область лица Нурисламову З.З., открыто, вопреки воле последней, пытался похитить пакеты с продуктами питания, находившиеся у неё в руках, но не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут очевидцами. Вышеуказанными действиями Файзуллин В.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.Г ч.2 ст.161 УК РФ. В судебном заседании Файзуллин В.Р. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.3 ст.30-п.Г ч.2 ст.161 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Несовершеннолетний потерпевший Рязанов П.О. на судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, указал, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Рязанова Г.А. и потерпевшая Нурисламова З.З. согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Защитник Тёплых Г.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Учитывая, что санкции ч.2 ст.159 и ч.2 ст.161 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд отягчающим вину обстоятельств не усматривает, смягчающим его вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступлений, совершенных Файзуллиным В.Р., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие непогашенной судимости, а так же того, что подсудимый скрылся от суда, вследствие чего был объявлен в розыск и ему была изменена мера пресечения на заключение под стражей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учётом того, что подсудимый не работает и не имеет источника дохода, суд считает возможным назначить наказание без штрафа. Гражданский иск, заявленный представителем несовершеннолетнего потерпевшего Рязановой Г.А. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме 6850,00 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Файзуллина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы. Признать Файзуллина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Файзуллину В.Р. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Файзуллину В.Р. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Файзуллина В.Р. в пользу Рязановой Г.А. (<адрес>) размер ущерба в сумме 6850,00 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Файзуллиным В.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Юнусова Р.С. СПРАВКА 22.02.2011 года кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан приговор Дуванского районного суда Республики Башкортостан от 7 декабря 2010 года в отношении Файзуллина В.Р. изменить: снизить Файзуллину В.Р. наказание в виде лишения свободы по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ до 2 лет, по ч. 2 ст. 159 УК РФ до 2 лет, окончательно, назначенное на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, до 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев, удовлетворив кассационное представление. Председательствующий судья: Юнусова Р.С.