1-99/2010 обвинительный привого в отношении Бикбатырова А.А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово                      29 декабря 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллин Ч.С.,

защитника Акулова Ф.Б., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Бикбатырова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Бикбатырова А.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

     установил:

Подсудимый Бикбатыров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов около умышленно, с корыстной целью, тайно похитил находившийся перед домом по <адрес> села <адрес> РБ велосипед «Мечта», принадлежащий Ростовцевой О.А., причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму 3500,00 рублей.

Вышеуказанными действиями Бикбатыров А.А. совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Бикбатыров А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ признал, с размером ущерба согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшая Ростовцева О.А. на судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просит взыскать в её пользу причинённый ущерб в сумме 3500,00 рублей.

Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.

Защитник Акулов Ф.Б. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, смягчающими его наказание обстоятельствами признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Бикбатыровым А.А., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Поскольку преступление подсудимым было совершено до вынесения приговора Дуванского районного суда РБ от 03.08.2010 года, наказание подлежит назначению в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

В связи с отбытием Бикбатыровым А.А. наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении по приговору Дуванского районного суда РБ от 03.08.2010 года, мера пресечения в отношении него подлежит изменению на заключение под стражу, Бикбатыров А.А. подлежит направлению для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.

Причинённый преступлением ущерб в сумме 3500,00 рублей подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей, поскольку он доказан материалами уголовного дела, признаётся подсудимым в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бикбатырова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Бикбатырову А.А. путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Дуванского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ определить окончательное наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бикбатырову А.А. заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда для конвоирования в колонию- поселение.

Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Дуванского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бикбатырова А.А. в пользу ФИО1 3500,00 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бикбатыровым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья:                                       подпись        Юнусова Р.С.

           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

           Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

          Судья          Юнусова Р.С.

          <данные изъяты>