ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 2 мая 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № и ордер, подсудимой Глушковой О.П. потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Глушковой О.П., <данные изъяты>, судимой Дуванским районным судом РБ 31 января 2012 года ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, установил: Глушкова О.П. в целях получения имущественной выгоды, заведомо зная то, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> ей на праве собственности не принадлежит, подала объявление в газету «Айский курьер» о продаже вышеуказанного земельного участка. Далее, в не установленное время, к Глушковой О.П. с целью приобретения данного земельного участка, обратился ФИО4 При разговоре Глушкова О.П., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждении, ввела в заблуждение ФИО4 сообщив о том, что имеет в собственности вышеуказанный земельный участок и реализует его за 50000 рублей. После чего они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ Глушкова О.П. находясь у себя дома в <адрес>, не имея намерения и возможности выполнить принятые на себя обязательства по продаже и переоформлению права собственности на земельный участок, путем обмана завладела денежными средствами последнего в сумме 50000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. Кроме того, Глушкова О.П. в целях получения имущественной выгоды, заведомо зная то, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> ей на праве собственности не принадлежит, подала объявление в газету «Айский курьер» о продаже вышеуказанного земельного участка. По объявлению Глушковой О.П. с целью приобретения вышеуказанного земельного участка обратился ФИО2 При разговоре Глушкова О.П. из корыстных побуждении ввела в заблуждение ФИО2 сообщив о том, что имеет в собственности вышеуказанный земельный участок и реализует его за 50000 рублей, после чего они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ Глушкова О.П. находясь у себя дома в <адрес> встретилась с ФИО2, где не имея намерения и возможности выполнить принятые на себя обязательства по продаже переоформлению права собственности на земельный участок, путем обмана ФИО2 завладела денежными средствами последнего в сумме 10000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Глушкова О.П., продолжая свои преступные действия, снова встретилась с ФИО2 у себя дома и путем обмана завладела денежными средствами последнего в сумме 40000 рублей. Тем самым Глушкова О.П. причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей. Кроме того, Глушкова О.П. в целях получения имущественной выгоды, заведомо зная то, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> ей на праве собственности не принадлежит, подала объявление в газету «Айский курьер» о продаже вышеуказанного земельного участка. По объявлению Глушковой О.П. с целью приобретения вышеуказанного земельного участка обратилась ФИО3 При разговоре Глушкова О.П. из корыстных побуждении ввела в заблуждение ФИО3 сообщив о том, что имеет в собственности вышеуказанный земельный участок и реализует его за 50000 рублей, после чего они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ Глушкова О.П. находясь дома у ФИО3 по адресу <адрес>, не имея намерения и возможности выполнить принятые на себя обязательства по продаже переоформлению права собственности на земельный участок, путем обмана ФИО3 завладела денежными средствами последнего в сумме 45000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Глушкова О.П., продолжая свои преступные действия, снова встретилась с ФИО3 в доме у последней и путем обмана завладела денежными средствами последнего в сумме 5000 рублей. Тем самым Глушкова О.П. причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей. В судебном заседании подсудимая Глушкова О.П. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, с обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснен в ходе консультации с защитником, она заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Защитник Петров В.Г., потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО3, государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 поддержал иск, просит взыскать ущерб, причиненный преступлением в сумме 50000 рублей. Потерпевший ФИО2 поддержал иск, просит взыскать ущерб, причиненный преступлением в сумме 50000 рублей. Потерпевшая ФИО3 поддержала иск о взыскании материального ущерба в сумме 47000 рублей полностью, пояснив, что 3000 рублей ей возвращены Глушковой О.П., иск в части взыскания морального вреда не поддержала. Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глушкова О.П. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. Действия подсудимой Глушковой О.П. (по факту хищения денежных средств ФИО4) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой Глушковой О.П. (по факту хищения денежных средств у ФИО2) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой Глушковой О.П. (по факту хищения денежных средств у ФИО3) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем фактам совершенных преступлений суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Подсудимая Глушкова О.П. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимой Глушковой О.П. характеризующейся по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание по всем фактам совершенных преступлении в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлении и степени их общественной опасности суд основании для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категории преступлении по всем фактам на менее тяжкую не находит. В счет возмещения ущерба причиненного преступлением с Глушковой О.П. подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО3 47000 рублей, в пользу ФИО2 50000 рублей, ФИО4 50000 рублей. Руководствуясь ст. 74 УК РФ суд основании для отмены условного осуждения и обращения к исполнению наказания в виде лишения свободы сроком 2 года назначенного приговором Дуванского районного суда РБ от 31 января 2012 года по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ не находит, преступления за которые осуждается Глушкова О.П. совершены до вынесения судом предыдущего приговора. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Глушкову О.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств ФИО4) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы. Признать Глушкову О.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств ФИО2) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы. Признать Глушкову О.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств ФИО3) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы. Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказании Глушковой О.П. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком на 3 года назначенное приговором Дуванского районного суда РБ от 31 января 2012 года по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ исполнять самостоятельно. Обязать Глушкову О.П. не менять место жительства и работы без ведома, специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений. Контроль над исполнением приговора возложить на филиал по Дуванскому району ФКУ Уголовно исполнительная инспекция ГУФСИН России по РБ. Меру пресечения Глушковой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства расписки в количестве трех штук, копию уведомления о отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ними запрашиваемых сведений и оригинал уведомления об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ними запрашиваемых сведений хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Глушковой О.П. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО2 50000 рублей, в пользу ФИО3 47000 рублей, в пользу ФИО4 50000 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Дуванский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденной разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Нажипов А.Л.