1-48/2012 Приговор Кичигин А.И. ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                   2 мая 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

защитника Теплых Г.Ф., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Кичигина А.И.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кичигина А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30 УК РФ - ч.2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Кичигин А.И. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Кичигин А.И. управляя личной автомашиной , при движении по <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Дуванскому району для проверки документов, в ходе которой инспекторами ДПС было установлено, что от Кичигина А.И. исходит запах алкоголя, в связи с чем последний был освидетельствован и в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Далее, Кичигин А.И., заведомо зная, что за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, в целях избежания последствий допущенного правонарушения, а именно лишения прав управления транспортным средством, решил дать ФИО2, состоящему в должности начальника ОГИБДД ОВД по Дуванскому району РБ, назначенного приказом министра МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и являющемуся представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, взятку в виде денежных средств, за совершение последним заведомо незаконных действий, заключающихся в переквалификации статьи административного правонарушения на менее тяжкую, за которое не предусмотрено лишение прав управления транспортным средством.

Реализуя самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Кичигин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, пришел в служебный кабинет начальника ОГИБДД майора милиции ФИО2, расположенный на первом этаже здания ОГИБДД ОВД по Дуванскому району, по адресу: <адрес>, где, предложил начальнику ОГИБДД ОВД по Дуванскому району майору милиции ФИО2 за денежное вознаграждение переквалифицировать статью совершенного им административного правонарушения на менее тяжкую, не связанную с лишением водительского удостоверения. Начальник ОГИБДД ФИО2 с целью пресечения незаконных действий со стороны Кичигина А.И. предупредил последнего о противоправности его действий, и согласно разработанной с оперативными сотрудниками линии с целью проведения в отношении Кичигина А.И. оперативных мероприятий и фиксации факта дачи взятки должностному лицу, определил время для встречи, после чего Кичигин А.И. ушел.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 5 минут Кичигин А.И., проигнорировав предупреждения начальника ОГИБДД ФИО2 о противоправности его действий, реализуя самостоятельно сформировавшийся преступный умысел направленный на дачу взятки должностному лицу, будучи уверенным в том, что ФИО2 в силу своих должностного положения сможет ему помочь вернуть водительское удостоверение, снова пришел в служебный кабинет начальника ОГИБДД майора милиции ФИО2, расположенный на первом этаже здания ОГИБДД ОВД по Дуванскому району, по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным о противоправности его действий, умышленно, в целях освобождения от ответственности, а именно лишения прав управления транспортным средством, достал из кармана своей одежды две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая и дал их начальнику ОГИБДД ОВД по Дуванскому району майору милиции ФИО2 в виде взятки, положив купюры на стол служебного кабинета, за совершение им заведомо незаконных действий в пользу Кичигина А.И.

Однако, умышленные действия Кичигина А.И., направленные на дачу взятки должностному лицу, а именно начальнику ОГИБДД ОВД по Дуванскому району ФИО2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду пресечения их сотрудниками ОВД по Дуванскому району РБ.

В судебном заседании подсудимый Кичигин А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Защитник Теплых Г.Ф., государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кичигин А.И. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Кичигина А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 УК РФ - ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Умышленные действия Кичигина А.И., направленные на дачу взятки должностному лицу, а именно начальнику ОГИБДД ОВД по Дуванскому району ФИО2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду пресечения их сотрудниками ОВД по Дуванскому району РБ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Кичигин А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, им даны в ходе предварительного следствия подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления, которые суд расценивает как признание вины. Указанные объяснения и показания по мнению суда не могут быть учтены как явка с повинной или активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как дача взятки проводилась под контролем правоохранительных органов.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Кичигина А.И. характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из изложенных обстоятельств, учтенных судом при определении вида и размера наказания суд считает, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд при определении размера наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Денежные средства в сумме 2000 рублей в соответствии с требованиями ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кичигина А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ - ч.2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Кичигину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кичигина А.И. не менять место жительства и работы без ведома органа ведающего исполнением приговора, являться для регистрации ежемесячно в орган ведающий исполнением наказания.

Две денежные купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства, видеокассета с записью оперативно-розыскного мероприятия по факту покушения Кичигиным А.И. на дачу взятки от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья          Нажипов А.Л.