1-52/2012 Приговор Шугаепов Р.Р. п.В ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                   4 мая 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Шакирова Д.Р.,

защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Шугаепова Р.Р.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шугаепова Р.Р., <данные изъяты>, 28 октября 2008 года осужденного Советским районным судом г.Уфа по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, освободившегося 10 июня 2010 года по постановлению Салаватского городского суда условно-досрочно сроком на один год два месяца один день, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шугаепов Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в съемной им квартире, принадлежащей ФИО3 по <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждении, тайно похитил стиральную машину «Ассоль» стоимостью 3650 руб., принадлежащую Гарееву А.Х., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным Шугаепов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, продав стиральную машину ФИО4 за 2500 руб.

В судебном заседании подсудимый Шугаепов Р.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Защитник Хайрисламова Е.Р., государственный обвинитель Шакиров Д.Р. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО7 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шугаепов Р.Р. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия подсудимого Шугаепова Р.Р. суд квалифицирует п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение совершено тайно, потерпевшему причинен ущерб являющийся для него значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствованию розыску похищенного имущества и возмещению ущерба.

Подсудимый Шугаепов Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, до возбуждения уголовного дела им даны подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, о месте нахождения похищенного имущества, что суд расценивает как явку с повинной, так же Шугаепов Р.Р. указав место нахождение похищенного имущества способствовал к розыску похищенного имущества и возмещению ущерба причиненного преступлением.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлении.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Шугаепова Р.Р., характеризующегося по месту жительства посредственно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказания обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и с учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд считает, что основании для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Руководствуясь п. «Б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд учитывая личность Шугаепова Р.Р., его поведение после совершения преступления и в ходе расследования совершенного преступления, тяжесть вновь совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение назначенное постановлением Салаватского городского суда и исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шугаепова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Шугаепову Р.Р. сохранить условно-досрочное освобождение на 1 год 2 месяца 1 день назначенное постановлением Салаватского городского суда РБ при отбытии наказания в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, назначенного приговором Советского районного суда г. Уфа РБ 28 октября 2008 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и исполнять самостоятельно от вновь назначенного наказания.

Обязать Шугаепова Р.Р. трудоустроиться, не менять место жительства и работы без ведома органа ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в орган ведающий исполнением приговора для регистрации, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Шугаепову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Дуванский районный суд РБ. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья           Нажипов А.Л.