ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Месягутово 13 февраля 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., подсудимого Шакирова М.А., защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № и ордер, потерпевшего ФИО2, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шакирова М.А., <данные изъяты>, судимого 24.05.1999 года Чишминским районным судом по ст.162 ч.2 п. «Б» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, освобожден условно досрочно 26.05.2004 года по постановлению Мелеузовского районного суда от 27.04.2004 года на 2 года 3 месяца 28 дней, 04.10.2006 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфа по ч.4 ст. 111 УК РФ, с отменой условно досрочного освобождения на основании ч.7 ст. 79 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частичным присоединением к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима; Первоуральским городским судом 08.02.2008 г. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УПК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием ИК строгого режима, освобожденного условно досрочно 11.10.2010 года по постановлению Саликамского городского суда Пермского края от 30.09.2010 года на 2 года 3 месяца и 4 дня, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, установил: Шакиров М.А. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, из-за возникших неприязненных отношений к ФИО2, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, умышленно, поднес зажженную спичку к скирде сена, принадлежащего последнему. В результате умышленных действий Шакирова М.А. скирда сена весом 40 центнеров загорелась и была полностью уничтожена огнем, что повлекло причинение гражданину ФИО2 значительного материального ущерба на общую сумму 8000 рублей. В судебном заседании подсудимый Шакиров М.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Потерпевший ФИО2 заявил, что согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, просит взыскать ущерб в сумме 8000 рублей. Суд, выслушав так же мнения защитника Мошкина М.В., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С. согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд действия подсудимого Шакирова М.А. квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога повлекшего причинение значительного ущерба. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного расследования и судом соблюдены. При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимой обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Шакирова М.А. характеризующейся отрицательно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь п. Б ч.7 ст.79 УК РФ учитывая личность подсудимого Шакирова М.А, отрицательно характеризующегося по месту жительства, с учётом характера и степени общественной опасности вновь совершённого преступления суд считает необходимым условно досрочное освобождение назначенное постановлением Саликамского городского суда Пермского края от 30.09.2010 года на 2 года 3 месяца и 4 дня отменить. Ущерб, причиненный преступлением в размере 8000 рублей, подлежит взысканию с подсудимого Шакирова М.А. в пользу потерпевшего ФИО2 С учетом фактических обстоятельств преступления и степени ее общественной опасности суд основании для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не находит. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Шакирова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. Условно досрочное освобождение на 2 года 3 месяца и 4 дня назначенное постановлением Саликамского городского суда Пермского края от 30.09.2010 года при отбытии наказания назначенного приговором Первоуральским городским судом 08.02.2008 года отменить в связи совершением в период условно досрочного освобождения преступления средней тяжести и руководствуясь ст. 70 УК РФ и не отбытую часть наказания частично присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив Шакирову М.А. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать Шакирова М.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 8000 рублей. Меру пресечения Шакирову М.А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Срок наказания Шакирову М.А. исчислять с 13.12.2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Шакировым М.А. в тот же срок со дня вручении копии настоящего приговора. Осужденному Шакирову М.А. разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Нажипов А.Л.