ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 19 апреля 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С., при секретаре Гареевой В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш., подсудимой Зайнеевой Г.Ю., потерпевшей Закировой И.Д. защитника Мошкина М.В. представившего удостоверение № и ордер2476, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Зайнеевой Г.Ю. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: 08.04.2011 года около 09 часов 00 минут, находясь в палате №1 реанимационного отделения Месягутовской ЦРБ, увидев на подоконнике сотовый телефон, принадлежащий больной Закировой И.Д., у Зайнеевой Г.Ю возник умысел на хищение данного телефона. Подсудимая Зайнеева Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, реализуя преступный умысел, убедившись, что ее никто не видит, реанимационном отделении Месягутовской ЦРБ, расположенной в <адрес>, с подоконника умышленно, с корыстной целью, тайно совершила хищение сотового телефона марки «НОКИА» модели 3600, остаточной стоимостью 2830 рублей в комплекте с флеш-картой на 1 ГБ стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей на счету которой было 100 рублей, принадлежащих Закировой И. Далее Зайнеева Г.Ю. с похищенным телефоном с места преступления скрылась и пользовалось им до сентября 2011 года. Преступными действиями Зайнеева Г.Ю. причинила потерпевшей Закировой И.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3380 рублей. В судебном заседании Зайнеева Г.Ю. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснён, данное ходатайство она заявляла добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела, согласна на возмещение ущерба в сумме 550 рублей. Потерпевшая Закирова И.Д. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила суд взыскать с подсудимой 550 рублей. Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил о том, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой. Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимой Зайнеевой Г.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Хищение совершено тайно, потерпевшей Закировой И.Д. причинен ущерб, являющийся для нее значительным. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника, признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей. Подсудимая Зайнеева Г.Ю. в ходе предварительного следствия давала признательные показания об обстоятельствах совершенного ей преступления, в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Зайнеевой Г.Ю., она характеризуется положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением. При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд изменить категорию преступления на менее тяжкую в отношении подсудимой Зайнеевой Г.Ю. оснований не находит. Суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшей о возмещении ущерба в сумме 550 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зайнееву Г.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Зайнееву Г.Ю. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>. Меру пресечения Зайнеевой Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства сотовый телефон марки «НОКИА 3600» вернуть по принадлежности потерпевшей Закировой И.Д. Взыскать с Зайнеевой Г.Ю. в пользу Закировой И.Д. ущерб в сумме 550 рублей, подсудимая требования признает, с размером ущерба согласна. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденной Зайнеевой Г.Ю. разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.С.Юнусова