ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 29 июня 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., подсудимого Гладких П.С., защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № и ордер, потерпевших ФИО3, ФИО6, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Гладких П.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Гладких П.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в дом ФИО6 расположенный по адресу: <адрес>, где с целью воспрепятствования появлению хозяев, запер входную дверь веранды с внутренней стороны на шпингалет, после чего в поисках ценных предметов обратно прошел в дом. Входе осмотра комнат Гладких П.С. обнаружил фонарь марки «Облик», используя который, он обнаружил упаковку сигарет марки «Winston» в которой находилось 8 пачек, которые Гладких П.С. засунул в рукав куртки с целью хищения. Далее, продолжая свои преступные намерения, Гладких П.С. обнаружив наушники от компьютера марки «А4tech» и Web -камеру от компьютера марки «ETG», с целью дальнейшего хищения положил их на стол в комнате, через окно которой он проник в дом. В этот момент, в связи с тем, что в дом вошли проживающие в нем ФИО3 и ФИО4, Гладких П.С. выпрыгнул в окно и скрылся с места преступления, и тем самым свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом, наушники от компьютера марки «А4tech» стоимостью 640 рублей и Web-камеру марки «ETG» стоимостью 580 рублей принадлежащие ФИО6 оставил на столе, а сигареты «Winston» в количестве 8 пачек стоимостью одной пачки 35 рублей на общую сумму 280 рублей принадлежащие ФИО3 и фонарь марки «Облик» стоимостью 300 рублей принадлежащий ФИО7 выбросил в тот момент, когда покидал место преступления. В судебном заседании Гладких П.С. признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Защитник Мошкин М.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 ФИО3 в судебном заседании заявили, что с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласны. Потерпевший ФИО7 на судебное заседание не явился, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела он согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела. В суд от потерпевшего ФИО7 возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступили. Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Учитывая, что санкция ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают проведению судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, действия подсудимого Гладких П.С. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ- п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. С целью хищения чужого имущества Гладких П.С. тайно незаконно проник в жилище, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи обнаружением его на месте преступления. При назначении наказания подсудимому Гладких П.С. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей. Подсудимый Гладких П.С. до возбуждения уголовного дела обратился в отдел МВД РФ по Дуванскому району с явкой повинной сообщив обстоятельства совершенного им преступления, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, в том числе при проверке показании на месте, способствуя активно расследованию преступления, имеет двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Гладких П.С. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ суд считает необходимым с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую на одну категорию в отношении подсудимого Гладких П.С. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гладких П.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, категорию преступления в отношении подсудимого Гладких П.С. изменить на менее тяжкую, снизив на одну категорию с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. Обязать Гладких П.С. ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без ведома органа, ведающего исполнением приговора. Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Дуванскому району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Меру пресечения Гладких П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства гипсовый слепок утилизировать и ботинки вернуть Гладких П.С.. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Гладких П.С. разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Нажипов А.Л. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>