1-74/2012 Морозов А.И. п.В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                     27 июня 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Гизамова И.М.,

подсудимого Морозова А.И.

защитника Акулова Ф.Б., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Морозова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В, Г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Морозов А.И. находясь <адрес> пытался помочь встать лежащему на земле     ФИО4, который был в состоянии алкогольного опьянения. При этом, увидев в кармане рубашки, в которую был одет ФИО3, наличные деньги, у Морозова А.И. возник умысел на кражу данных денег.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Морозов А.И. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и никто не видит его преступных действий, а ФИО4 находится в сильной степени алкогольного опьянения и не понимает и не видит того, что делает Морозов А.И., из корыстных побуждений, из кармана рубашки ФИО4 тайно похитил наличные деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему причинив последнему     значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

В судебном заседании Морозов А.И. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил, что с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен, ущерб полностью возмещен.

Защитник Акулов Ф.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гизамов И.М. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, защитника, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, действия подсудимого Морозова А.И. квалифицирует по п. В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение совершено тайно из рубашки одетой на ФИО4, в результате потерпевшему причинен ущерб, превышающий сумму 2500 рублей, и является для потерпевшего значительным.

При назначении наказания подсудимому Морозову А.И. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением. Подсудимый Морозов А.И. до возбуждения уголовного дела дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Морозова А.И. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ суд считает необходимым с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую на одну категорию в отношении подсудимого Морозова А.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Ущерб потерпевшему ФИО4 добровольно возмещен Морозовым А.И. в полном объеме в сумме 10000 рублей, следовательно, по мнению суда, деньги в сумме 1006 рублей подлежат передаче Морозову А.И.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Морозова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, категорию преступления в отношении подсудимого Морозова А.И. изменить на менее тяжкую, снизив на одну категорию с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Дуванскому району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Меру пресечения Морозову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства куртку, ботинки вернуть по принадлежности Морозову А.И., денежные средства в сумме 1006 рублей передать Морозову А.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Морозову А.И. разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                    Нажипов А.Л.