1-64/2012 Перин А.Г. ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово                                                                                                        27 июня 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Гизамова И.М.,

защитника Акулова Ф.Б., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Перина А.Г.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Перина А.Г., <данные изъяты>, судимого 25.01.2012 года осужден мировым судьей судебного участка №1 по Дуванскому району РБ, по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 10.02.2012 года Дуванским районным судом РБ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 27 марта 2012 года приговор Дуванского районного суда РБ от 10.02.2012 года изменен, наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком на 5 лет снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 5 лет, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перин А.Г. в период времени с 18 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире своего проживания по адресу: <адрес> будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными ранее лекарственными препаратами в таблетках «Седал-М», йодом, медицинским спиртом и используя подручные предметы и вещества, в том числе, <данные изъяты> - дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 1,49 граммов. Часть изготовленного наркотика дезоморфин, массой 0,06 грамма поместил в шприц одноразового использования емкостью 5 мл., а оставшуюся часть пропитал ватными тампонами, которые поместил в железную рюмку для последующего личного потребления и продолжал незаконно хранить в квартире своего проживания расположенной по адресу: <адрес>, до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Дуванского межрайонного отдела УФСКН России по Республике Башкортостан осмотра квартиры по адресу: <адрес>, на кухне, в холодильнике обнаружена и изъята железная рюмка с жидкостью темного цвета и ватными тампонами содержащие в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,43 грамма, в прихожей на шифоньере обнаружен и изъят шприц одноразового использования с жидкостью темного цвета содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,06 грамма, всего общей массой 1,49 грамма, принадлежащие Перину А.Г., которые он, незаконно хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Перин А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о предоставлении отсрочки отбывания наказания в связи с желанием добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

Подсудимый Перин А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Перин А.Г., мнение защитника Акулова Ф.Б., государственного обвинителя Гизамова И.М., согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд действия подсудимого Перина А.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого обстоятельством смягчающим наказание руководствуясь ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Перин А.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, до возбуждения уголовного дела им сотрудникам полиции даны добровольно подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, в ходе предварительного следствия даны признательные показания, изложенное суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Перина А.Г. характеризующегося посредственно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих о наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом положении ст. 82.1 УПК РФ суд считает возможным осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы. На момент совершения преступления приговор Дуванского районного суда РБ от 10.02.2012 года по ч.2 ст. 228 УК РФ в законную силу не вступил и судимость по ч.2 ст. 228 УК РФ не может учитываться судом при назначении наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Руководствуясь ст. 82.1 УПК РФ Перину А.Г. отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Меру пресечения Перину А.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,312 грамма, полимерный баллон емкостью 1 литр с жидкостью желтого цвета с характерным запахом <данные изъяты> пустой одноразовый шприц емкостью на 5 мл утилизировать.

Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию Дуванского района РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Дуванский районный суд РБ. Осужденному Перину А.Г. разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья                                            Нажипов А.Л.