1-41/2012 обвинительный приговор в отношенииПашкова А.А. ч. 4 ст. 111 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово                           17 апреля 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.

подсудимого Пашкова А.А.

защитника Петрова В.Г. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Уфимцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пашков А.А., 19 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,


установил:

           

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 часов по 23:00 часов в ходе распития спиртных напитков на кухне дома Уфимцева М.А сообщил Пашкову А.А. о том, как он избил младшего брата Пашкова А.А., а также выбил ему зуб. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Пашкова А.А. возник умысел на причинение телесных повреждений Уфимцеву М.А. Реализуя задуманное, Пашков А.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Уфимцева М.А., без цели убийства, на почве возникших неприязненных отношений из-за противоправного поведения потерпевшего, в период времени с 21.00 часов по 23.00 часа, находясь в доме по адресу РБ, <адрес> умышленно нанес удар по лицу Уфимцева М.А., от чего последний упал. Далее они переместились в зал, где упали на стул и сломали его. Пашков А.А. продолжал наносить удары сначала кулаком, а потом деревянной ножкой сломанного стула по различным частям тела потерпевшего Уфимцева М.А..

В результате преступных действий Пашкова А.А., Уфимцеву М.А. причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей основания черепа с размозжением вещества головного мозга правой лобной доли, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга (50 мл.) с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли; перелома верхней и нижней челюсти справа; перелома костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ушиблено-рваной раны верхнего века правого глаза; ушибленной раны правой скуловой области, области правой щеки, области подбородка справа, у крыла носа справа, кровоподтек век правого глаза, правой скуловой области и правой щеки; ушиблено-рваной раны слизистой верхней и нижней губ с кровоизлиянием вокруг; ссадины правой щеки, груди слева и справа, кистей рук. Данные телесные повреждения прижизненны, возникли от неоднократных действий тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, у живого лица по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью и стоят в причинной связи со смертью.

Смерть Уфимцева М.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 ч. в реанимационном отделении Месягутовской ЦРБ от отека и сдавления головного мозга, размозжения правой лобной доли, явившихся следствием открытой черепно-мозговой травмы, с переломами костей основания черепа, с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки.

В судебном заседании подсудимый Пашков А.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он подошел к воротам своего дома и остановился и увидел свет в окне дома Уфимцева М.А. Он зашел в дом Уфимцева М.А с ним выпили спиртное. Далее Уфимцев М.А. стал ему рассказывать, как он у себя дома избил его родного брата и как он выбил ему зуб. Он не выдержал, данного рассказа и ударил Уфимцев М.А. в область лица кулаком. От удара Уфимцев М.А. упал на пол, он поднял его и начали бороться. Далее оказались в зале, во время борьбы упали на стул, стул сломался. Он еще раз ударил по лицу Уфимцева М.А. Далее ножкой сломанного стула наносил удары по лицу Уфимцев М.А. и по другим частям тела. Когда он перестал его бить, Уфимцев М.А. еще был жив, он это понял, так как он хрипел. Затем он пошел домой к своей сестре в <адрес>.

Потерпевшая Уфимцева Т.А. суду показала, ДД.ММ.ГГГГ сын Уфимцев М.А. съездил с Кобелев В. и Тухбаевым С. в <адрес> молоть муку. Он жил в доме в Митрофановке, мы купили новый, он остался проживать в старом. Примерно 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ     приехал к ним брат ЗАйцев В. и сообщил ей, что её сын Уфимцев М.А. лежит в доме, голова вся в крови.      Когда они приехали, она увидела Уфимцев М.А. лежащего на полу возле входа в зал, он лежал на спине, при этом его голова полностью была в крови, он дышал, был слышен хрип. Через некоторое время приехала машина «скорая помощь» и увезли Уфимцев М.А. в реанимационное отделение Месягутовской ЦРБ. Уфимцев М.А. в сознание не приходил и ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил участковый и сообщил, что её сын Уфимцев М.А. скончался. Она потеряла сына, для нее это большая утрата. Просила суд взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей и материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

Свидетель Кобелев В.П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он днем вместе с Уфимцев М.А. и Тухбаевым С. на лошадях съездили в <адрес>, для того чтобы молоть муку. Между ними никаких ссор не было, каких-либо телесных повреждений у Уфимцев М.А. он не заметил. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел участковый и начал его расспрашивать, где он был и что делал, в ходе беседы он узнал, что Уфимцев М.А. кто-то сильно избил, и что его в тяжелом состоянии увезли в больницу.

Свидетель Зайцев В.Ю. суду показал, что все в доме спали. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00:50 ч. он проснулся от того, кто-то начал стучаться в окно. Пришел Лысов Н. и сообщил им, что Уфимцев М.А. кто-то порезал. Далее вместе с женой пришли в дом Уфимцев М.А.. Когда они зашли в дом увидели, что Уфимцев М.А. лежал на полу на спине при входе в зал головой на выход, ногами в сторону окна зала, его лицо было в крови, возле головы Уфимцев М.А. лежали обломки от стула. Он     сообщил Уфимцевой, что сына Уфимцев М.А. избили.

Свидетель Зайцев А.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Саламатов С. забежал в дом и сообщил им, что ЗАйцева А. вызывала скорую помощь на улице по сотовому телефону, также он узнал, что что-то произошло с Уфимцев М.А.. Далее оделся и вместе с ФИО35 и его сыном ФИО36 побежали к дому Уфимцев М.А., который проживал по их же улице через квартиру. В доме он увидел Уфимцев М.А., который лежал на спине в зале. Обратил внимание, что у Уфимцев М.А. все лицо было разбито, и оно было в крови, рядом лежали сломанные детали от стула.

Свидетель Зайцев Н.А. в судебное заседание не явился, его показания согласно ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, при производстве предварительного следствия он показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью его разбудил ФИО37 и спросил его во сколько он ушел от Уфимцев М.А., на что он ему ответил, что примерно около 20:00 часов. Затем его посадили в полицейскую автомашину и повезли в отдел МВД России по <адрес>, где взяли с него объяснение. Какого числа, он точно не помнит, он шел с работы и спросил у Уфимцевой Т.А. как там с Уфимцев М.А., на что она ему сказала, что он умер. В тот день он Пашкова А.А. не видел.

Свидетель Зайцев Ю.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 забежал в дом и сообщил им, что ФИО39 вызывала скорую помощь на улице по сотовому телефону, также он с ее слов он узнал, что что-то произошло с Уфимцев М.А.. Затем он, с Саламатовым Сергеем и с отцом, побежали к дому Уфимцев М.А., который проживал по их же улице через квартиру. В доме он увидел Уфимцев М.А., который лежал на спине в зале ногами в сторону окна зала. У Уфимцев М.А. все лицо было разбито, и оно было полностью в крови, рядом с Уфимцев М.А. лежали детали сломаннго стула.

Свидетель Зайцева А.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00:50 часов     пришел Лысов Н. и сообщил ей что Уфимцев М.А. кто-то порезал у себя дома, лежит на полу весь в крови. Пришли в дом Уфимцева, Уфимцев М.А. лежал на полу при входе в зал головой на выход на спине, его лицо было опухшее и в крови. Позвонила в скорую помощь, и в полицию. Она обратила внимание, что рядом с головой Уфимцев М.А. лежали дощечки и детали от сломанного стула.

Свидетель Лысов Н.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00:20 часов он вышел на улицу покурить, услышал музыку, которая доносилась из дома Уфимцев М.А.. Он решил зайти к нему и вместе покурить и поговорить. Когда вошел в дом на полу в зале он увидел Уфимцев М.А.. Он лежал на спине,     все лицо было в крови и не было понятно, где какая у него рана, он еще был жив так как хрипел. Он пошел ЗАйцева А., так как она у них работала в деревне фельдшером, сообщил, что Уфимцев М.А. кто-то сильно избил. Они вместе с ней дошли до дома Уфимцев М.А., она зашла в дом, он остался на улице, через некоторое время она вышла и сказала, что надо вызывать скорую помощь. Также с ними был ее муж ЗАйцев В..

Несовершеннолетний свидетель Блинов А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром примерно около 07:30 ч. к нему приехали сотрудники полиции и начали опрашивать, где он находился ночью, он не понял, почему его опрашивали. В тот же день примерно около 12:00 часов он встретил мать Уфимцев М.А., которая сообщила, что Уфимцев М.А. лежит в больнице и его кто-то сильно избил.

Несовершеннолетний свидетель Уфимцев В.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 ч. к ним пришел Зайцев Юра, разбудил его и сказал, что его брата кто-то сильно избил, после чего он быстро оделся и пошел к своему брату. По приходу его уже увозили на скорой помощи в больницу.

Свидетель Мигашкин А.С. судупояснил, что он в настоящее время проживает с сожительницей Пашковой Л.А.. Пашков А.А. начал проживать с ними, до этого он проживал у своей матери в д. Митрофановка. Его сожительница, то есть Пашкова Л.А., Пашкову А.А. родная сестра. ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с Пашковым А.А. ходили на работу. Вечером Пашков А.А. ушел домой. Утром Пашков А.А. был дома и спал в зале, когда он пришел не слышал. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники полиции и увезли в отдел МВД России по <адрес> и Пашков А.А. рассказал им, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он дошел до магазина «Туган», где поймал машину,     доехал до <адрес>, зашел в дом Уфимцев М.А. и избил его. Со стороны сотрудников никакого физического и психического давления не было, Пашков А.А. рассказал все добровольно. В тот день Пашков А.А.был одет в камуфлированные брюки, куртка черного цвета, на ногах ботинки черного цвета и камуфлированная рубашка.

Свидетель Пашков А.А. суду показал, что он проживает с матерью Пашковой В. А. Пашков А.А. ему брат старший. В последнее время он жил у сестры Пашковой Л. А. в <адрес>. О том, что Уфимцев М.А. избили, и что он находился в тяжелом состоянии, он узнал от сотрудников полиции, что он умер в больнице ему сообщила мать. В доме Уфимцев М.А. дней десять назад его избили, но Уфимцев М.А. при этом участие не принимал.

Свидетель Пашкова В.А. суду показала, что считает, что её сын Пашков А.А. не смог бить Уфимцев М.А.. Они были друзья, выросли вместе.

Свидетель Саламатов С.А. суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00:50 ч. он вышел на улицу покурить, услышал, как по телефону Зайцева Аниса вызывает «скорую помощь». Она сообщила ему, что кто-то сильно избил Уфимцев М.А.. Он побежал домой к Уфимцев М.А.. Он вошел в дом и увидел Уфимцев М.А. лежащего на пороге возле входа в зал на спине, рядом с Уфимцев М.А. были разломанные детали стула. Лицо Уфимцев М.А. было полностью в крови и опухшее, он дышал с хрипом.

Свидетель Сафонов А.С. суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел участковый и пригласил его поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, на что он согласился. Пашков А.А. знает, так как они жили в одном селе. С ним в родственных связях не состоит. Пашков А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он избил Уфимцев М.А.. Далее они приехали в <адрес> в дом Уфимцева М.А., где Пашков А.А. показал и рассказал, как избивал Уфимцева М.А. Сначала они сидели на кухне разговаривали и пили что-то спиртное. После чего у них произошла ссора, и они начали драться. Потом они оказались в зале, и там Пашков А.А. на манекене показал, как уронил Уфимцева М.А. и наносил ему каким-то железом удары. После чего Пашков А.А. пояснил, что он пошел к своему зятю в <адрес>.

Вина подсудимого Пашкова А.А. в совершении преступления кроме его показаний, показаний потерпевшей, свидетелей, подтверждается еще и следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной Пашкова А.А., от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Пашков А.А. обратился в отдел МВД России по <адрес> и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 ч. он избил Уфимцева М.А.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Пашков А.А. на месте воспроизвел и продемонстрировал как он наносил удары по телу Уфимцева М.А.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен жилой дом расположенный по адресу: РБ, <адрес>, д. Митрофановка, <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: сломанные детали стула.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что осмотрен кабинет отдела МВД России по <адрес> в ходе которого изъяты вещи Пашков А.А., то есть шапка черного цвета, ботинки черного цвета, камуфлированные брюки, камуфлированная рубашка и куртка черного цвета.

Протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Дуванского отделения ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ у судебно-медицинского эксперта Сергеева Н.И. были изъяты образцы крови, трупа Уфимцева М.А., в жидком и сухом виде, а также препарат кожи верхнего века правого глаза Уфимцева М.А. Одежда Уфимцева М.А. штаны черного цвета, трико темного цвета, майка с горизонтальными полосками белого и синего цветов.

Заключением эксперта «а» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трупе Уфимцева М.А. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: перелом костей основания черепа с размозжением вещества головного мозга правой лобной доли, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга (50 мл.) с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли; переломы верхней и нижней челюстей справа, перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ушиблено-рваная рана верхнего века правого глаза; ушибленные раны правой скуловой области; области правой щеки; области подбородка справа; у крыла носа справа; кровоподтеки век правого глаза, правой скуловой области и правой щеки; ушиблено-рваные раны слизистой верхней и нижней губ с кровоизлиянием вокруг; ссадины правой щеки, груди слева и справа, кистей рук. Данные телесные повреждения прижизненны, возникли от неоднократных действий тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, у живого лица по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью и стоят в причинной связи со смертью.

Смерть Уфимцева М.А. наступила от отека и давления головного мозга, размозжения правой лобной доли, явившихся следствием открытой черепно-мозговой травмы, с переломами костей основания черепа, с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, что подтверждается наличием детрита и костных отломков передней правой черепной ямки в правой лобной доле, сглаженностью борозд, уплощением извилин, обнаруженными при экспертизе трупа.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на майке Уфимцева М.А., во всех деталях сломанного стула обнаружена кровь человека АВ/1У/ группы, происхождение которой возможно от потерпевшего Уфимцева М.А.

Заключением эксперта /м-к от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ушибленная рана на препарате кожи верхнего века правого глаза от трупа Уфимцева М.А. причинена деревянным стулом.

Проверив вышеперечисленные доказательства, путем их сопоставления между собой, оценив их в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу, что они в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и в полной мере подтверждают виновность Пашкова А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вину подсудимого Пашкова А.А. в совершении преступления суд находит доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пашкову А.А. суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего Уфимцева М.А. явившегося поводом для преступления.

Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что противоправное поведение потерпевшего не может быть признано смягчающим обстоятельством по делу, так как Уфимцев М.А. не принимал участие в избиении брата подсудимого. Судом установлено, что именно сообщение Уфимцева М.А. о том, что он избивал брата подсудимого, выбил ему зубы, явилось поводом для совершения преступления Пашковым А.А. Из показаний свидетеля младшего брата подсудимого Пашкова Артема судом факт избиения его в доме Уфимцева М.А. дней десять назад так же установлено. Опровергающие данного факта доказательства в суд не представлено. Как пояснила мать подсудимого Пашкова В.А., отношения подсудимого и Уфимцева М.А. были нормальные, они жили по соседству, выросли вместе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пашкова А.А., не имеются.

Также суд принимает во внимание данные о личности Пашкова А.А., который не имеет судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.     Суд не находит оснований для назначения Пашкову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Пашкову А.А. ст.73 УК РФ не имеется, так как исправление Пашкова К.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствует исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, оснований для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, не находит.

Суд считает требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда обоснованными. С учетом причиненных нравственных страданий, суд сумму <данные изъяты> рублей находит в пределах разумности и справедливости.

В связи с тем, что потерпевшей Уфимцевой Т.А. в суд не были представлены доказательства о подтверждающие причинения материального ущерба, в этой части иска суд разъясняет потерпевшей о возможности обращения в суд с иском о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пашков А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Пашкову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20.12. 2011 года.

Вещественные доказательства детали сломанного деревянного стула уничтожить, шапку черного цвета, брюки камуфлированные, рубашку камуфлированную, куртку черного цвета, ботинки из кожзаменителя черного цвета вернуть по принадлежности Пашкову А.А., трико, штаны, майку Уфимцева М.А. вернуть потерпевшей Уфимцевой Т.А.

Взыскать с Пашков А.А. в пользу Уфимцевой Т.А. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Разъяснить Уфимцевой Т.А. о ее праве обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                       Юнусова Р.С.

Кассационным определением Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, признано смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию и расследованию преступления назначенное наказание снижено до 7 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Судья                                                                                                                  Юнусова Р.С.