ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Месягутово 11 мая 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С., при секретаре Гареевой В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С., подсудимого Гладких М.П., защитника Акулова Ф.Б., представившего удостоверение № и ордер 085072, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Гладких М.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гладких М.П., ведущий антиобщественный образ жизни, являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно использовал свое жилое помещение по адресу: РБ, <адрес>, комната №, систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение -комнату для потребления наркотических средств. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Гладких М.П. с целью изготовления и потребления наркотиков, приносили с собой лекарственный препарат «Седал-М», йод, иные ингредиенты, с использованием которых они, кустарным способом, путем проведения химических реакций, для совместного потребления, в нарушение Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливали по указанному адресу наркотическое средство - дезоморфин и потребляли. Для изготовления наркотического средства - дезоморфин, наркозависимые лица использовали специально приспособленные бытовые предметы, а именно: электрическую плиту, бытовую посуду, пластиковые емкости, а также ингредиенты, необходимые для изготовления: таблетки «Седал-М», бензин, йод. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Гладких М.П. потреблял совместно с наркозависимыми лицами Водолеевым А.М., Хабибуллиным М.С., Кобелевым Ю.С., Юнусовым Р.М., Латыповым Р.Р., Ленчевским А.З., посещавшими его жилище с целью потребления наркотиков. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 30 минут Гладких М.П. предоставил помещение своей комнаты № <адрес> РБ, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, Водолееву А.М., Хабибуллину М.С. и Кобелеву Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Водолеев А.М., после посещения жилища Гладких М.П., был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ при выходе из него, после чего доставлен на медицинское освидетельствование. Согласно результата протокола тестирования иммунографическим экспресс тестом на содержание наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат тестирования Водолеева А.М. на наличие наркотического вещества, положительный. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 47 минут Гладких М.П. вновь предоставил помещение своей комнаты № <адрес> РБ для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, Водолееву А.М., Хабибуллину М.С., Кобелеву Ю.С. и Юнусову Р.М.. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 47 минут Юнусов Р.М., после посещения комнаты Гладких М.П., был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ при выходе из него, после чего доставлен на медицинское освидетельствование. Согласно результата протокола тестирования иммунографическим экспресс тестом на содержание наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат тестирования Юнусова Р.М., на наличие наркотического вещества, положительный. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 17 часов 55 минут, Гладких М.П. предоставил помещение своей комнаты № <адрес> РБ, для приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин Водолееву А.М., Кобелеву Ю.С., Латыпову Р.Р. и Юнусову Р.М.. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут Латыпов Р.Р. и Юнусов Р.М., после посещения комнаты Гладких М.П., были задержаны сотрудниками УФСКН России по РБ после выхода из нее, после чего доставлены на медицинское освидетельствование. Согласно результатов протоколов тестирования иммунографическим экспресс тестом на содержание наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результаты тестирования Латыпова Р.Р. и Юнусова Р.М. на наличие наркотического вещества, положительные. Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Гладких М.П. предоставил помещение своей комнаты № <адрес> РБ для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Кобелеву Ю.С.. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 минут Кобелев Ю.С., после посещения комнаты Гладких М.П., был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ после выхода из нее, после чего доставлен на медицинское освидетельствование. Согласно результата протокола тестирования иммунографическим экспресс тестом на содержание наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результат тестирования Кобелева Ю.С. на наличие наркотического вещества, положительный. Кроме этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Гладких М.П. предоставил помещение своей комнаты № <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, Водолееву А.М. и Ленчевскому А.З.. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут, в комнате Гладких М.П., сотрудниками Дуванского МРО УФСКН России по РБ были задержаны Водолеев А.М., Ленчевский А.З. и сам Гладких М.П., после чего доставлены на медицинское освидетельствование. Согласно результатов протоколов тестирования иммунографическим экспресс тестом на содержание наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результаты тестирования Гладких М.П., Водолеева А.М. и Ленчевского А.З. на наличие наркотических веществ, положительные. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут, в ходе проведенного осмотра жилища Гладких М.П. по адресу: РБ, <адрес>, комната №, сотрудниками Дуванского МРО УФСКН России по РБ обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, применяемые при изготовлении наркотических средств, а также следовое количество наркотического средства - дезоморфин. В судебном заседании государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. отказался от обвинения Гладких М.П. в части организации притона, считая, что доказательств об организации притона в материалах дела не имеются. В судебном заседании подсудимый Гладких М.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона, признал полностью, с отказом государственного обвинителя по обвинению его в организации притона согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Суд, выслушав подсудимого Гладких М.П. мнение защитника Акулова Ф.Б., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд действия подсудимого Гладких М.П. квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., считает необходимым исключить обвинение Гладких М.П. в организации притона. При определении вида и размера наказания, суд в отношении подсудимого Гладких М.П. обстоятельством смягчающим наказание признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Подсудимый Гладких М.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела им сотрудникам полиции даны добровольно подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Гладких М.П. характеризующегося посредственно, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ограничения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд при определении размера наказания учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом мнения государственного обвинителя, фактических обстоятельств преступления и степени ее общественной опасности, суд оснований для изменения в соответствии с ч.6. ст. 15 УК РФ категорию преступления на менее тяжкую не находит. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гладких М.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Гладких М.П. трудоустроиться, не менять место жительства и работы без ведома органа, ведающего исполнением приговора, являться ежемесячно в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации. Меру пресечения Гладких М.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию <адрес> РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Р.С. Юнусова