ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 13 июня 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Нажипова А.Л., с участием государственного обвинителя Гизамова И.М., защитника Теплых Г.Ф., представившей удостоверение № 489 и ордер, подсудимого Мешавкина И.А., потерпевшего ФИО2, при секретаре Зиганшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Мешавкина И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут Мешавкин И.А. находясь на рабочем месте в помещении охраны Республиканского лицея интерната, расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес три удара ножом последнему: первый удар в область грудной клетки, второй удар в область лица, третий в область левого бедра, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с левосторонним гемотораксом, которое опасно для жизни в момент причинения и относится к тяжкому вреду здоровья, колото-резаной раны левой скуловой области и нижней трети левого бедра, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и относятся к легкому вреду здоровью. В судебном заседании подсудимый Мешавкин И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела. Защитник Теплых Г.Ф., потерпевший ФИО2, государственный обвинитель Гизамов И.М. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мешавкин И.А. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ - основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены. Действия подсудимого Мешавкина И.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Удары ножом Мешавкина И.А. потерпевшему ФИО2 нанесены умышленно, в результате причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего опасный для жизни в момент причинения. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления. Подсудимый Мешавкина И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой повинной, в ходе предварительного следствия им давались признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Мешавкин И.А. имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Мешавкина И.А. характеризующегося положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется так же ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ относится к тяжкому преступлению. Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым изменить категорию преступления на одну категорию с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. Иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мешавкина И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Мешавкина И.А. не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации. Меру пресечения Мешавкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Мешавкина И.А. изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. Вещественные доказательства два ножа утилизировать, мужскую зимнюю куртку черного цвета из кожзаменителя выдать потерпевшему ФИО2, мужскую куртку серо - черного цвета вернуть Мешавкину И.А.. Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Мешавкина И.А. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Нажипов А.Л.