1-66/2012 обвинительный приговор в отношении Глушковой О.П. ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                            17 июля 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.

подсудимой Глушковой О.П.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Глушковой О.П., <данные изъяты> судимой Дуванским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Дуванским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

установил:

Глушкова О.П. в целях получения прибыли, заведомо зная то, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Республики Башкортостан ей на праве собственности не принадлежит, подала объявление в газету «Айский курьер» о продаже вышеуказанного земельного участка.

В октябре 2010 года, к Глушковой О.П. с целью приобретения данного земельного участка, обратился Исхаков И.Р. Глушкова О.П., продолжая свои преступные действия, пояснила Исхакову И.Р., что имеет в собственности вышеуказанный участок и хочет продать его за 50000 рублей, при этом, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства.

После чего 28.10.2010 года Глушкова О.П., находясь в офисе ФИО8 расположенном по адресу: РБ, <адрес>, встретилась с Исхаковым И.Р., где, предварительно запросив первоначальный взнос за продажу земельного участка в размере 20000 рублей, путем обмана завладела денежными средствами Исхакова И.Р. в сумме 20000 рублей. Далее, 14.03.2011 года, Глушкова О.П. продолжая свои преступные действия, находясь по <адрес> РБ, путем обмана завладела денежными средствами Исхакова И.Р. в сумме 20000 рублей. В последующем Глушкова О.П. похищенные путем обмана денежные средства     использовала по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимой Глушковой О.П. потерпевшему Исхакову И.Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

В судебном заседании Глушкова О.П. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснён, данное ходатайство она заявляла добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевший Исхаков И.Р. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласен, просил суд взыскать с подсудимой 40000 рублей.

Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, действия подсудимой Глушковой О.П. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Подсудимая Глушкова О.П. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Глушковой О.П. характеризующейся по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимой Глушковой О.П. не находит.

В счет возмещения ущерба причиненного преступлением с Глушковой О.П. подлежит взысканию в пользу потерпевшего Исхакова И.Р. 40000 рублей.

Руководствуясь ст. 74 УК РФ суд оснований для отмены условного осуждения и обращения к исполнению наказания в виде лишения свободы назначенного приговором Дуванского районного суда РБ от 31 января 2012 года по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ и приговором Дуванского районного суда РБ от 02.05.2012 года по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ не находит. Преступление за которое осуждается Глушкова О.П. совершено до вынесения судом предыдущих приговоров.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глушкову О.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком на 3 года назначенное приговором Дуванского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ исполнять самостоятельно.

Наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц условно с испытательным сроком на 3 года назначенное приговором Дуванского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Глушковой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства расписки в количестве трех штук хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Глушковой О.П. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу Исхакова И.Р. 40000 рублей.      

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Дуванский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденной разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья:                                                                                                              Р.С.Юнусова