ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Месягутово 17 июля 2012 года Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С., при секретаре Гареевой В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш. подсудимого Ленчевского А.З., потерпевших Кашапова Р.З., Сахаутдиновой И.Р., защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Ленчевского А.З. <данные изъяты>, судимого военным судом части 97697 <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ, ст. 286 ч. 3 п. А,В УК РФ к 8 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, установил: 02.04.2012 года около 18 часов 00 минут подсудимый Ленчевский А.З., находясь в магазине «Хозтовары» ИП Кашапов Р.З. по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его никто не видит, умышленно совершил тайное хищение находящейся на витрине магазина электрической машинки для стрижки волос марки «Скарлет SC-261» стоимостью 1150 рублей, принадлежащую ИП Кашапов Р.З. В результате умышленных действий Ленчевского А.З. ИП Кашапов Р.З. причинен материальный ущерб на сумму 1150 рублей. Кроме того, 13.04.2012 года около 12 часов 00 минут Ленчевский А.З., находясь в магазине «Сударушка», по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его никто не видит, умышленно совершил тайное хищение находящегося на прилавке магазина сотового телефона марки «Нокиа» модели 2700, стоимостью 2606 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей на счету которой было 30 рублей, принадлежащие Сахаутдиновой И.С. В результате преступных действий Ленчевского А.З. Сахаутдиновой И.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2686 рублей. В судебном заседании Ленчевский А.З. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела. Потерпевшие Кашапов Р.З. и Сахаутдинова И.С. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласились. Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, действия подсудимого Ленчевского А.З. по факту кражи имущества ИП Кашапова Р.З. квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Хищение совершено тайно. Суд, действия подсудимого Ленчевского А.З. по факту кражи имущества Сахаутдиновой И.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Хищение совершено тайно, в результате потерпевшей причинен ущерб, превышающий сумму 2500 рублей, и является для нее значительным. Обстоятельствами, смягчающими наказание по факту кражи имущества ИП Кашапов Р.З. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами смягчающими наказание по факту кражи имущества Сахаутдиновой И.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Ленчевский А.З. во время предварительного следствия давал признательные показания, способствовал раскрытию расследованию преступления по обоим эпизодам преступлений, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по ст. 158 ч. 1 УК РФ суд не находит. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Ленчевского А.З. характеризующегося по месту жительства посредственно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Ленчевского А.З. не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ленчевского А.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год. Признать Ленчевского А.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ленчевскому А.З. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Ленчевского А.З. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Дуванскому району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан. Меру пресечения Ленчевскому А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства машинку для стрижки волос «СКАРЛЕТ SC-261» вернуть по принадлежности потерпевшему Кашапову Р.З. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Ленчевскому А.З. разъяснить право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.С.Юнусова