1-77/2012 обвинительный приговор в отношении Ибрагимовой Н.Г. ч. 3 п. А ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                    18 июля 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Ахмадуллина Р.Р.,

подсудимой Ибрагимовой Н.Г.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимовой Н.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

26 апреля 2012 года около 23 часов Ибрагимова Н.Г. из корыстных побуждений с целью хищения наличных денег принадлежащих Ахметовой Ф.М. пришла в хозяйство последней, расположенное по <адрес> Республики Башкортостан, где, незаконно проникла в дом и, убедившись, что Ахметова Ф.М. спит, и ее ни кто не видит, заведомо зная о местонахождении сумки с деньгами, подошла к шкафу в комнате и из сумки, умышленно, совершила тайное хищение 4000 рублей наличными принадлежащих Ахметовой Ф.М. В последствии Ибрагимова Н.Г. с похищенными деньгами скрылась с места преступления.

В результате преступных действий Ибрагимовой Н.Г., потерпевшей Ахметовой Ф.М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании Ибрагимова Н.Г. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшая Ахметова Ф.М. представила заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, просит взыскать ущерб.

Защитник Мошкин М.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ахмадуллин Р.Р. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

Учитывая, что санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают проведению судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по делу обвинительного приговора, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимой Ибрагимовой Н.Г. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение совершено тайно, в результате потерпевшей причинен ущерб, превышающий сумму 2500 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

При назначении наказания подсудимой Ибрагимовой Н.Г. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимая Ибрагимова Н.Г. обратилась с явкой повинной, активно способствуя расследованию преступления в ходе предварительного следствия давал признательные показания, в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Ибрагимовой Н.Г. характеризующейся по месту жительства отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ..

Назначение более мягкого наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой и целям наказания. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ суд считает необходимым с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую на одну категорию.

Ущерб в сумме 4000 рублей подлежит взысканию с Ибрагимовой Н.Г. в пользу Ахметовой Ф.М..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ибрагимову Н.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев без штрафа и ограничением свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, категорию преступления в отношении подсудимой Ибрагимовой Н.Г. изменить на преступление средней тяжести.

Меру пресечения Ибрагимовой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ибрагимову Н.Г. не менять место жительства без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимой.

В счет возмещения ущерба причиненного преступлением взыскать Ибрагимовой Н.Г. в пользу Ахметовой Ф.М. 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                              Нажипов А.Л.