1-73/2012 Обвинительный приговор в отношении Чащина, Обвинцева Портнова ч. 2 ст. 330 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово                                                                                               18 июля 2012 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Чащина М.И., подсудимого Портнова И.В., подсудимого Обвинцева И.А.,

защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение и ордер,

защитника Акулова Ф.Б., представившего удостоверение и ордер,

защитника Теплых Г.Ф., представившей удостоверение и ордер,

защитника Петухова А.В.,

потерпевшей Янгировой Г.И., потерпевшей Шутовой Н.В.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Чащин М.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Портнова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Обвинцева И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Портнов И.В., Обвинцев И.А., Чащин М.И. совершили самоуправство с применением насилия при следующих обстоятельствах: 15 апреля 2012 года, около 00 часов 30 минут Чащин М.И., Портнов И.В. и Обвинцев И.А. в группе лиц зайдя в кафе-бар «Фантазия» расположенном по адресу РБ, <адрес> «В» с целью забрать долг у владельца кафе Глушковой О.П. перед Чащиным М.И. за сданный ранее им картофель. Находясь в кафе Чащин М.И. у бармена указанного кафе Янгировой Г.И. попросил дать пиво в счет долга, на что последняя ответила отказом. Далее Чащин М.И., поговорил по телефону с Глушковой О.П., попросив дать в счет долга пиво. Глушкова О.П. пояснив, что пиво принадлежит Шутовой Н.В., а не ей, и что нужно посчитать долги, отказала. Далее Чащин М.И. попросил Янгирову Г.И. позвонить Шутовой Н.В. Разговаривая с Шутовой Н.В. Чащин М.И. попросил дать пиво в счет долга Глушковой О.П. поясняя, что та потом с Шутовой Н.В. рассчитается. Шутова Н.В. обосновывая тем, что она Чащина Н.В. не знает отказала ему в этом

Далее Портнов И.В. сообщил Чащину М.И., что бы тот не разговаривали с теми, а забрал пиво. Далее Чащин М.И. действуя самоуправно действуя в группе лиц зашел за барную стойку и, применив насилие оттолкнул преградившую ему дорогу Янгирову Г.И. и одной рукой прижал Янгирову Г.И. к барной стойке причинив при этом последней телесные повреждения в виде кровоподтека правой голени, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Далее Чащин М.И. обратился к Обвинцеву И.А., Портнову И.В., спрашивая забирать ли ему пиво. Обвинцева И.А., Портнова И.В. видя и осознавая, что Чащин М.И. с целью забрать пиво в счет долга применил насилие в отношении Янгиовой Г.И. и соглашаясь с этим, действуя вопреки установленному законом для взыскания долгов порядку сообщили Чащину, что бы тот забирал пиво. Чащин М.И. получив согласие Портнова И.В., Обвинцева И.А., продолжая осуществлять общий умысел, собрал с прилавков бутылки с пивом в коробки. В этот момент Янгирова Г.И. позвала на помощь посетителя кафе Смирнова О.В., который сидел за столом рядом с барной стойкой. Когда Смирнов О.В. встал со стула с целью оказания помощи Янгировой Г.И., к нему с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, обратился Чащин М.И. После чего, Смирнов О.В., сознавая физическое превосходство и возможное применение со стороны Чащина М.И., Портнова И.В. и Обвинцева И.А. насилия, восприняв угрозу для здоровья реально для себя, подчинился его незаконным требованиям и сел обратно на стул. Портнов и Обвинцев видя то, что Чащин М.И. применяя насилие к Янгировой Г.И. сложил пиво в упаковки, не отказываясь от доведения умысла до конца и соглашаясь с этим, взяли пиво поставленное Чащиным М.И. на стойку бара и вынесли из бара и положили в автомобиль ВАЗ 2110. Чащин М.И. так же взяв одну из упаковок с пивом, вынес ее из помещения кафе и положил в багажник автомобиля. Таким образом Чащин М.И., Портнов И.В. и Обвинцев И.А., реализуя общий преступный умысел действуя самоуправно причиняя значительный ущерб потерпевшей Шутовой Н.В. совместно вынесли три упаковки с пивом, в которых находилось: «Старый Мельник» в количестве 12 бутылок объемом по 0,5 л., стоимостью по 33 рубля 99 копеек, «Челябинское живое» в количестве одной бутылки объемом 0,5 л., стоимостью 23 рубля 20 копеек, «Жигулевское» в количестве 3 бутылок объемом по 0,5 л., стоимостью по 22 рубля 90 копеек, «Чешское» в количестве 4 бутылок объемом по 0,5 л., стоимостью по 26 рублей 63 копейки, «Efes» в количестве 4 бутылок объемом по 0,5 л., стоимостью по 36 рублей 08 копеек, «Bavaria» в количестве 6 бутылок объемом по 0,5 л., стоимостью по 36 рублей 08 копеек, «Amstel» в количестве 4 бутылок объемом по 0,5 л., стоимостью по 24 рубля 89 копеек, после чего, с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылись Шутовой Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1069 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чащин М.И. виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал, от дачи показании отказался пояснив, что даст ответы на вопросы защитника. Отвечая на вопросы защитника подсудимый Чащин М.И. показал, что вину в совершении самоуправства он признает. Глушкова должна была ему деньги за картофель и долгое время не отдавала под разными предлогами. Они решили забрать пиво в счет долга. Вину признает в самоуправства, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Портнов И.В.виновным себя в совершении преступления п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал, показал, что признает вину в совершении самоуправства, раскаивается. О том, что был долг у Глушковой он слышал от Чащина. Иногда сидели в кафе отдыхали за счет долга. В тот день Чащин М.И. позвонил Глушковой и попросил отдать долг пивом. Что ответила Глушкова Чащину он не слышал. После они вынесли с Обвинцевым пиво. Вынес ли сам Чащин пиво он не видел, так как вышел первым. Признает, что самовольно взял пиво. В ходе предварительного следствия показания давал правдивые. Просили пиво по бутылке каждому. Почему столько забрали пива, не знает. Он не просил. Просили пиво в счет долга. При допросе остальное написал следователь, защитник был при допросе. Почему он не написал замечания, не знает. Такого, что бы он говорил Чащину, что бы тот забрал пиво, не помнит.

В судебном заседании подсудимый Обвинцев И.А.виновным себя в совершении преступления п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал, показал, что показания давать не будет, будет отвечать на показания защитника. Отвечая на вопросы защитника показал, что предъявленное обвинение по грабежу не признает. Признает, что самовольно забрал пиво, раскаивается. Картошку он ранее помогал Чащину сдавать Глушковой. Глушкова не рассчитывалась, иногда они сидели в кафе в счет долга. Глушкова говорила, что денег нет, что могут заходить в кафе и в счет долга брать продукцию. Возможность забрать долг через суд или милицию была. Договоренность была устная, на доверии. Мыслей заявлять куда-либо для взыскания долга не было.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Янгирова Г.И. показала, что работает в должности бармена в кафе «Фантазия», которое арендует ИП «ФИО38». ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут в кафе зашли Обвинцев, Портнов, Чащин М.. В кафе так же были посетители Смирнова К.А. и Смирнов О.В., с которыми она сидела за одним столом около барной стойки. Обвинцев сел за стол рядом со Смирновыми. Этот стол находился близко к барной стойке. В кафе на тот момент было тихо, громкой музыки не было. После этого, Чащин спросил у нее пиво в долг. Она тому отказала. Сказала, что пиво принадлежит Шутова Н.В.. Потом по просьбе Чащина она позвонила хозяйке кафе Глушковой О.П.. Чащин разговаривал с Глушковой на счет пива, просил в долг. Голос Глушковой она не слышала, но по реакции Чащина поняла, что та не разрешила взять пиво. Потом Чащин сказал позвонить Шутовой. Она набрала номер Шутовой. Чащин так же у Шутовой просил пива. Шутова, как она поняла, отказала. Затем Портнов сказал Чащину, зачем тот с ней разговаривает, сказал Чащину, чтобы шел и забрал пиво. Далее Чащин зашел к ней за барную стойку, куда она не хотела его пускать, но Чащин оттолкнул ее, из-за чего она ударилась правой ногой об угол скамейки. Потом Чащин прижал ее к барной стойке одной рукой и начал собирать пиво в упаковки. Она позвала на помощь Смирнов О.В., который все это видел. Но после того как Смирнов встал со стула, Чащин сказал тому, что расшибет голову, если тот помешает им. Далее, Чащин положил на барную стойку одну целую упаковку с пивом «Старый мельник», второй ящик из-под водки, в который он собрал бутылки пива разных сортов, третья упаковка также была с бутылками пива разных наименований. Портнов сказал Обвинцеву, чтобы тот взял пиво. После чего Обвинцев взял одну из упаковок, Портнов взял второй ящик, а Чащин взял третью упаковку, и они вышли на улицу. Об этом она сообщила Шутовой и Глушковой. Чащин после приходил к ней извинялся, возместил ей моральный вред, заплатив 1000 рублей.

Потерпевшая Шутова Н.В. показала, что в кафе «Фантазия», расположенном по адресу <адрес> «<адрес> которое арендует ее знакомая Глушкова О.П., она реализует по взаимной устной договоренности слабоалкогольные спиртные напитки, а именно пиво. Глушкова имела долги перед арендодателем здания кафе «Фантазия». Для покрытия долгов она дала деньги Глушковой и начала по договоренности с Глушковой реализовывать пиво через бар Глушковой. ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, ей на сотовый телефон позвонила бармен с кафе Янгирова Г.И., которая сказала, что с ней хотят поговорить. Она сказала Янгировой, пусть та передаст трубку им. Далее Янгирова передала трубку, с ней говорил неизвестный ей молодой человек, которым оказался Чащин М., который просил у нее в долг пиво. Она ответила тому, что пива в долг не даст, что она тех не знает. Чащин ей говорил, что хозяйка кафе Глушкова ему должна и что за пиво рассчитается Глушкова. Она не согласилась дать пиво. Через некоторое время ей позвонила Янгирова, и, заплаканным голосом пояснила, что трое парней забрали пиво и ушли. Ранее она слышала, когда разговаривала с Глушковой, что та не рассчитывается с кем-то за поставленный картофель. Глушкова при ней выключила звонивший телефон, сказав, что не хочет разговаривать и пояснив, что просят долг за картофель. По разговору с Чащином было понятно, что он до конца не верил, что пиво принадлежит ей, а не Глушковой. Чащин спрашивал разрешение взять пиво, она не разрешила.

Показания свидетеля Глушковой О.П., которая показала, что является индивидуальным предпринимателем, арендует кафе здание «Фантазия», расположенное по адресу: <адрес> «В». По взаимной договоренности через ее кафе Шутова реализовывала пиво, так как Шутова ранее дала ей деньги за аренду. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила бармен Янгирова Г.И., которая пояснила, что Обвинцева И.А. и Чащин М. хотят взять пиво в дол<адрес> чего, бармен передала телефон Чащину. Чащин сказал, что хотят взять пиво, она сказала, что пиво не ее, а Шутовой и не разрешила. Через некоторое время позвонила Янгировоаа и сказала, что пиво забрали Чащин, Обвинцев, и мужчина по имени Портнов. Ей Обвинцев и Чащин ранее привозили картофель. У нее после подсчетов имеется долг около 2500 рублей за картофель.

Свидетели Смирнов О.В., Смирнова К.А. на судебное разбирательство не явились.

По ходатайству государственного обвинителя показания Смирнова О.В., Смирновой К.А. данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля оглашены в судебном заседании с согласия остальных участников судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия свидетель Смирнов О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он со своей супругой Смирнова К.А. пришел в кафе «Фантазия», распложенном по адресу: <адрес> «В». Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он со своей супругой находился в кафе, туда вошли трое ранее ему незнакомых парней. В этот момент он с супругой и ранее знакомым барменом по имени Янгирова Г. сидели за столом возле барной стойки и пили кофе. После чего, парни, которые вошли, подошли к барной стойке и попросили у Янгирова Г. пиво в долг, на что она им отказала, пояснив, что хозяйка кафе запрещает давать спиртное в долг. Далее они попросили Янгирова Г. созвониться с хозяйкой кафе, то есть Глушковой О.П., которую ранее он знал. Затем один из парней, высокий и худой, как ему потом стало известно, его зовут Обвинцев, сел рядом с ними за стол. Далее Янгирова Г., находясь за барной стойкой, позвонила Глушковой О.П.. С Глушковой О.П. по телефону говорил парень по имени Чащин (полного телосложения), об этом он позже узнал от Янгирова Г.. По телефону Глушковой О.П. сказала Чащин, что пиво принадлежит Шутова Н.В., поэтому дать его в долг не может. Телефонный разговор было слышно хорошо, так как их стол находился возле барной стойки, шума в кафе или громкой музыки не было. После их разговора Обвинцев спросил у него, на самом ли деле пиво принадлежит не Глушковой О.П., а Шутова Н.В.. Он ответил Обвинцев, что да. Затем Обвинцев спросил у него, откуда он об этом знает. Он ответил ему, что сам вместе с Шутова Н.В. привозил это пиво. Данное пиво он привозил с Шутова Н.В. в кафе ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, так как с ней они соседствуют, и она попросила помочь при перевозке. Затем Чащин попросил Янгирова Г. позвонить Шутова Н.В., и она позвонила ей. По телефону Шутова Н.В. сказала Чащин, что не даст им пиво в долг, потому что не знает их. В ходе телефонного разговора Чащин с Глушковой О.П. и Шутова Н.В., ничего о каком-либо долге не говорилось. После этого, Чащин отдал телефон Янгирова Г. и снова попросил у нее пиво в долг, на что она ответила отказом. Затем Чащин сказал ей, что сам заберет это пиво. Третий парень - Портнов в это время сказал Чащин, что с ними нечего разговаривать, чтобы забирал пиво. Затем Чащин обратился к Обвинцев и Портнов, будут ли они забирать пиво, на что последние ответили, да, забирай. Далее Чащин зашел за барную стойку, Янгирова Г. его при этом не пускала туда, и Чащин толкнул ее. Затем Чащин, придерживая одной рукой Янгирова Г., начал собирать бутылки с пивом из витрины в упаковки. Пока он собирал пиво, сказал Янгирова Г., что снова придет завтра за пивом. Янгирова Г. крикнула Сему: «Смирнов О.В.». Он встал со стула, после чего Чащин сказал ему «только попробуй рыпнись, а то мы тебе башку расшибем». Испугавшись и восприняв угрозу реально, ему пришлось сесть обратно на стул. Собрав пиво в упаковки, он поставил их на барную стойку. Всего там было три упаковки, одна нераспакованная с пивом «Старый мельник», а две другие упаковки были с пивом разных наименований. Далее они втроем взяли по одной упаковке пива и вышли на улицу, где пиво положили в багажник. Выйдя на улицу за ними, онзапомнил марку и гос. номер их автомашины, ВАЗ 2110 серого цвета. Затем он зашел обратно в кафе, продиктовал Янгирова Г. номер их автомашины, который она записала. После чего, Янгирова Г. позвонила Глушковой О.П. и Шутова Н.В. и сообщила им обо всем. Когда приехали сотрудники полиции, они сообщили им номер автомашины. Также затем, придя в отдел полиции для разбирательства, сотрудники полиции показали фотографии лиц, среди которых он опознал тех троих парней, которые похитили с кафе пиво. Ими оказались Чащин М., Портнова И.В. и Обвинцева И.А..

В ходе предварительного следствиясвидетель Смирнова К.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов она со своим супругом Смирновым О.В. пошли в кафе «Фантазия», распложенном по адресу: <адрес> <адрес>». Примерно в 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она с Смирновым О.В. и барменом по имени Янгирова Г. находились в кафе и сидели за столом, туда вошли трое ранее мне незнакомых парней, позже от Янгирова Г. узнала, что тех зовут Портнов, Чащин и Обвинцев. После чего, эти парни подошли к барной стойке, куда пошла и Янгирова Г.. Они попросили у Янгирова Г. пиво в долг, на что та им отказала, пояснив, что хозяйка кафе запрещает давать спиртное в долг. Далее те попросили Янгирова Г. созвониться с хозяйкой кафе, то есть Глушковой О.П., которую она знает. Затем Обвинцев, сел рядом с ними за стол, а Портнов с Чащин стояли у барной стойки. Далее Янгирова Г., находясь за барной стойкой, позвонила Глушковой О.П.. С Глушковой О.П. по телефону говорил Чащин. О чем они там разговаривали, он не слушала, ей это было неинтересно. Шума в кафе или громкой музыки не было. После телефонного разговора Обвинцев с ее мужем Смирновым О.В. о чем-то говорил, она не слушала о чем. Затем Чащин по телефону говорил с Шутова Н.В.. О чем говорил по телефону Чащин с Шутова Н.В., не знает. После этого, Чащин отдал телефон Янгирова Г. и снова попросил у той пиво в долг, на что та ответила отказом. Затем Портнов сказал Чащин, что с ними нечего разговаривать, чтобы забирал пиво. Затем Чащин обратился к Обвинцев и Портнов, будут ли они забирать пиво. Портнов с Обвинцев ответили, чтобы забирал. Далее Чащин зашел за барную стойку, куда Янгирова Г. его не пускала. Затем Чащин толкнул ее, прижал одной рукой в угол и начал собирать бутылки с пивом из прилавка в упаковки. Пока Чащин собирал пиво, кто-то из них сказал Янгирова Г., что снова придут завтра за пивом, что этого пива им будет мало. Затем Янгирова Г. крикнула Смирнов О.В., чтобы помог. Смирнов О.В. встал со стула, после чего Чащин сказал ему, чтобы сидел спокойно, а то голову разнесут. Собрав пиво в упаковки, Чащин поставил их на барную стойку. Всего там было три упаковки, одна нераспакованная с пивом «Старый мельник», а две другие упаковки были с пивом разных наименований. Далее они втроем взяли по одной упаковке пива и вышли на улицу, куда за ними вышел мой муж Смирнов О.В.. Далее они загрузили пиво в багажник и уехали. Смирнов О.В. успел запомнить марку и гос. номер их автомашины, которую продиктовал Янгирова Г., а она записала этот номер на бумагу. После чего, Янгирова Г. позвонила Глушковой О.П. и Шутова Н.В. и сообщила им обо всем. Когда приехали сотрудники полиции, они сообщили тем номер автомашины. Придя в отдел полиции для разбирательства, сотрудники полиции показали ей фотографии лиц, среди которых она опознала тех троих парней, которые похитили с кафе пиво. Ими были Чащин М., Портнова И.В. и Обвинцева И.А..

Свидетель Давлетшина В.М. показала, что в декабре 2011 года работала барменом у Глушковой. Ей известно, что Обвинцев и Чащин сдавали картофель в кафе, и Глушкова с теми не рассчитывалась. Иногда Портнов, Чащин и Обвинцев приходили в кафе и сидели ждали когда придет Глушкова, требовали вернуть долг. В счет долга иногда пили пиво, чай. Чащин когда-либо продукты в долг в кафе не брал. Она уволилась в январе 2012 года. Знает, что до ее увольнения Глушкова с Чащиным не рассчиталась.

Свидетель Чащин И.А. показал, что ему известно, что сын с Обвинцевым сдавали в кафе картофель. Сколько точно не знает, знает, что с теми не рассчитывались. Он в это не вникал, подробности не знает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.04.2012 года при осмотре автомашины ВАЗ 2110 , находящейся на прилежащей территории к кафе «Черная лошадка» обнаружены и изъяты две полимерные упаковки, в которой находились 9 бутылок пива «Старый Мельник», 1 бутылка пива «Чешское», 6 бутылок пива «Bavaria», 4 бутылки пива «Efes», 1 бутылка пива «Жигулевское», 1 бутылка пива «Челябинское живое», 4 бутылки пива «Amstel» (л.д. 16-18).

Согласно акту ревизии от 15.04.2012 г. в кафе-баре «Фантазия» сумма недостачи составила 1069 рублей 20 копеек (л.д. 29-30).

Согласно товарных чеков закупочная стоимость похищенных спиртных напитков составляет: «Старый Мельник» объемом по 0,5 л. - 33 рубля 99 копеек, «Челябинское живое» объемом 0,5 л. - 23 рубля 20 копеек, «Жигулевское» объемом по 0,5 л. - 22 рубля 90 копеек, «Чешское» объемом по 0,5 л. - 26 рублей 63 копейки, «Efes» объемом по 0,5 л. - 36 рублей 08 копеек, «Bavaria» объемом по 0,5 л. - 36 рублей 08 копеек, «Amstel» объемом по 0,5 л. - 24 рубля 89 копеек (л.д. 32-33).

Согласно протоколу явки с повинной Чащина М.И. последний пояснил, что 14 апреля 2012 года около 24 часов он своими друзьями Обвинцева И.А. и Портнова И.В. приехали на автомашине ВАЗ 2110 в кафе «Фантазия». Они все вместе зашли в кафе, подошли к барной стойке, спросили у барменши пиво в долг, она не дала пиво в долг. После чего они решили забрать пиво без согласия, Чащин М.И. зашел за барную стойку, бармену сказал отойти, она отошла. После чего Чащин М.И. из-под барной стойки достал ящик пива и передал друзьям, затем взял пиво с витрины, сложил его в ящик и вынес в машину. После чего они поехали в кафе «Черная лошадка», с собой взяли по бутылке пива и зашли в кафе, выпили пиво, затем вышли из кафе, и в это время подъехали сотрудники полиции, которые задержали их. По факту открытого хищения пива в кафе «Фантазия» свою вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 27).

Согласно предоставленной расписке потерпевшая Шутова Н.В. получила от Чащина М.И. деньги в сумме 2000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба (л.д. 80).

Согласно расписке потерпевшая Янгирова Г.И. получила от Чащина М.И. деньги в сумме 1000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда (л.д. 81).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Янгировой Г.И. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека правой голени, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 94-95).

Проверив вышеперечисленные доказательства, путем их сопоставления между собой, оценив их в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу, что они в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Государственным обвинителем Файзуллиным Ч.С. в судебных прениях предложено переквалифицировать действия подсудимых на ч.2 ст. 330 УК РФ как совершение самоуправства с применением насилия.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии ч.3 ст.15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования.

Суд, соглашаясь с мотивированным мнением государственного обвинителя, действия подсудимых квалифицирует по ч.2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред с применением насилия.

Из установленных обстоятельств следует, что Чащин М.И., Портнов И.В., Обвинцев И.А. пришли в кафе забрать долг у хозяйки кафе Глушковой О.П. перед Чащиным М.И. В счет долга потребовали передать им пиво. Подсудимые, получив отказ, по взаимному согласию между собой, решили вопреки установленному законом порядку для взыскания долгов установленных гражданским законодательством, взять пиво, несмотря на отсутствие разрешения. При этом Чащином М.И. было применено насилие в отношении потерпевшей Янгировой Г.И. пытавшейся противодействовать незаконным действиям подсудимых. Портнов И.В. и Обвинцев И.А. видя то, что Чащин применяя насилие к Янгрировой Г.И., сложил пиво в упаковки, не отказываясь от доведения умысла до конца и соглашаясь с этим, взяли пиво, поставленное Чащиным М.И. на стойку бара и вынесли в автомобиль и с места происшествия скрылись.

Факт применения насилия подтверждается как заключением судебно-медицинского эксперта, так показаниями свидетелей Смирнова О.В., Смирновой К.А., потерпевшей Янгировой Г.И.

В связи с изложенным суд считает необоснованными доводы защиты об отсутствии в действиях Портнова И.В. и Обвинцева И.А. квалифицирующего признака совершения самоуправства с применением насилия.

Действиями подсудимых были грубо нарушены конституционные права потерпевшей Янгировой Г.И. установленные ст. 22 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, конституционные права Шутовой Н.В. установленные ст. 35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Правомерность действии подсудимых оспаривается потерпевшими Янгировой Г.И. и Шутовой Н.В. обратившимися в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении указанных лиц к ответственности.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого Чащина М.И. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого Портнова И.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого Обвинцева И.А. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимых Чащина М.И., Портнова И.В., Обвинцева И.А. суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого Чащина М.И. характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на его исправление, а так же на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление Чащина М.И. и достижение целей наказания может быть достигнуто без реальной изоляции последнего от общества, но в условиях контроля за его поведением.

При определении размера наказания в отношении Чащина М.И. суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства личности подсудимого Портнова И.В. характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на его исправление, а так же на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление Портнова И.В. и достижение целей наказания может быть достигнуто без реальной изоляции последнего от общества, но в условиях контроля за его поведением.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого Обвинцева И.А. характеризующегося по месту жительства положительно, влияния назначенного наказания на его исправление, а так же на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление Обвинцева И.А. и достижение целей наказания может быть достигнуто без реальной изоляции последнего от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Руководствуясь ч. 6 ст. 15 УК РФ суд основании для снижения тяжести совершенного преступления в отношении подсудимых не находит.

Иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чащин М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать виновным Портнова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать виновным Обвинцева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чащин М.И., трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации.

Обязать Портнова И.В., Обвинцева И.А., не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации.

Меру пресечения Чащину М.И., Портнова И.В., Обвинцева И.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над исполнением приговора в отношении Чащин М.И., Портнова И.В., Обвинцева И.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Вещественные доказательства две полимерные упаковки с бутылками из-под пива выдать потерпевшей Шутовой Н.В..

Взыскать Портнова И.В., Обвинцева И.А. в доход государства судебные издержки в сумме 2760 рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Дуванский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья            Нажипов А.Л.