Приговор
именем Российской Федерации
село Месягутово 03 августа 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,
при секретаре Гареевой В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.
подсудимого Дильмухаметов М.М.,
защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер №059960,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Дильмухаметова М.М., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Дильмухаметов М.М. Дата обезличена года около 15.00 часов, выставив оконную раму, проникнув в дом ..., принадлежащий ФИО3, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил три пропиленовых мешка с картофелем общим весом 48 килограммов, причинив последней материальный ущерб на сумму 240 рублей.
Вышеуказанными действиями Дильмухаметов М.М. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Дильмухаметов М.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Потерпевшая ФИО3 согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. судупояснил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Учитывая, что санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому Дильмухаметову М.М. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Дильмухаметовым М.М., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Подсудимый не работает, имеет затруднительное финансовое положение. По мнению суда наказание следует назначить без штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дильмухаметова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Дильмухаметову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Дильмухаметова М.М. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.
Вещественные доказательства: мешок с картофелем оставить у потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.