1-60/2010 приговор по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 и п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово 03 августа 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дуванского района РБ Гизамова И.М.,

защитника Тёплых Г.Ф. представившего удостоверение № 489 и ордер №059958,

подсудимого Бикбатырова А.А.,

потерпевших ФИО3 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Бикбатырова А.А., ..., 21.01.2010 года судим мировым судьёй судебного участка №1 по Дуванскому району по ч. 1 ст. 119 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бикбатыров А.А. Дата обезличена года около 15.00 часов, находясь возле дома ... умышленно, с целью обращения в свою собственность чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Мечта» стоимостью 3000,00 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Бикбатыров А.А. находясь в своей квартире ..., умышленно, из за внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО2, устроил с ней скандал, с целью причинения физической боли, нанес ФИО2 два удара палкой, причинив последней телесные повреждения в виде ссадин груди слева, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Дата обезличена года в 21час 30 минут Бикбатыров А.А. находясь в своей квартире ..., умышленно, из за внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО2, устроил с ней скандал в ходе которого, держа в руке молоток, с целью устрашения и психического насилия над ФИО2, не имея намерения лишить жизни, высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, которые ФИО2 восприняла реально и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, своими умышленными действиями, Бикбатыров А.А. совершил преступления, предусмотренные п. В. ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В судебном заседании Бикбатыров А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. В. ч. 1 ст. 119 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Тёплых Г.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Учитывая, что санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому Бикбатырову А.А., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступлений, совершенных Бикбатыровым А.А., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание по п. В ч.1 ст.119 УК РФ лишение свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 21.01.2010 года подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бикбатырова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

Признать Бикбатырова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ сроком три месяца.

Признать Бикбатырова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ определить Бикбатырову А.А. окончательное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Дуванскому району РБ от 21.01.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Дуванскому району РБ от 21.01.2010 года и окончательно Бикбатырову А.А. определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Возложить на Бикбатырова А.А. обязанность самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Бикбатырову А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Бикбатырову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дамский велосипед марки «Мечта» вернуть по принадлежности, молоток уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.