1-67/2010 приговор по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово 03 августа 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,

защитника Тёплых Г.Ф. представившего удостоверение № 489 и ордер № 059962,

подсудимых Харина А.Г., Блинова Е.А., Столбова М.В.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Харина А.Н., ... не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,

Блинова Е.А., ... судим Дуванским районным судом 01.09.2009 года по п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

Столбова М.В., ... ранее судимого Дуванским районным судом РБ 18.12.2008 года по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Харин А.Н., Блинов Е.А. и Столбов М.В. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, находясь на территории МТФ ООО ФИО11 расположенной в ..., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили из телеги, расположенной там же 60 кг. комбикорма, стоимостью 6,50 рублей за килограмм, причинив ООО ФИО12 материальный ущерб на сумму 390 рублей.

Вышеуказанными действиями Харин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Харин А.Н., Блинов Е.А., и Столбов М.В.. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ признали, поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, им разъяснён, данное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых.

Защитник Тёплых Г.Ф. ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Учитывая, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому Харину А.Н., Блинову Е.А и Столбову М.В., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Хариным А.Н., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Блиновым Е.А., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, наличия неотбытого наказания по предыдущему приговору Дуванского районного суда РБ, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Столбовым М.В., личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства посредственно, наличия неотбытого наказания по предыдущему приговору Дуванского районного суда РБ, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что на момент совершения преступления Блиновым Е.А. и Столбовым М.В. наказание в виде условного осуждения по предыдущему приговору суда ими не отбыто оно подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Харина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Харину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Харина А.Н. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Признать Блинова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Дуванского районного суда РБ от 01.09.2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дуванского районного суда РБ от 01.09.2009 года окончательно Блинову Е.А. определить наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Возложить на Блинова Е.А. обязанность самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Блинову Е.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Блинову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Столбова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы

На основании ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Дуванского районного суда РБ от 18.12.2008 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дуванского районного суда РБ от 18.12.2008 года окончательно Столбову М.В. определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Возложить на Столбова М.В. обязанность самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Столбову М.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Столбову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.