Приговор
именем Российской Федерации
село Месягутово 03 августа 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,
при секретаре Гареевой В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.
подсудимого Рафикова Н.Н.,
защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер №059959,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Рафикова Н.Н., ... не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Рафиков Н.Н. Дата обезличена года около 08.00 часов, находясь в квартире ..., в ходе ссоры, умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО3 один удар кулаком в область грудной клетки слева, причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева с повреждением лёгкого с левосторонним пневмотораксом, опасные для жизни в момент причинения и относящиеся к тяжкому вреду здоровья.
Вышеуказанными действиями Рафиков Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании Рафиков Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Потерпевшая ФИО3 согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просила не лишать свободы подсудимого, указала, что претензий к нему она не имеет.
Государственный обвинительФайзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Учитывая, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому Рафикову Н.Н. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Рафиковым Н.Н., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рафикова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рафикову Н.Н оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Рафикова Н.Н. не менять места жительства и работы без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.