1-65/2010 приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово 05 августа 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Дуванского района РБ Гизамова И.М.

подсудимой Кузнецовой В.В.,

защитника Тёплых Г.Ф., представившего удостоверение № 489 и ордер №059966,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой В.В., ... ранее судимой Дуванским районным судом РБ 08.02.2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Кузнецова В.В. Дата обезличена года около 02.00 часов, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Трофимовым В.Л. и Сафоновым А.Л., с целью хищения чужого имущества пришла к дому ..., принадлежащего ФИО3, где согласно распределению ролей осталась возле окна дома, для того чтобы в случае опасности быть обнаруженными на месте преступления, подать сигнал Трофимову В.Л. и Сафонову А.Л, которые в это время через окно незаконно проникли в вышеуказанный дом и тайно похитили оттуда 40 килограммов сахарного песка стоимостью 20,00 рублей за килограмм, ковёр венгерского производства стоимостью 3200,00 рублей, палас размером 1,8х2,75 м., стоимостью 1100,00 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100,00 рублей.

Вышеуказанными действиями Кузнецова В.В. совершила преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Кузнецова В.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснён, данное ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 на судебное заседание не явился, имеется его заявление о возможности рассмотрения в его отсутствие, согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гизамов И.М. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.

Защитник Тёплых Г.Ф. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Учитывая, что санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимой суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает смягчающими её вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние содеянном.

Данное преступление совершено Кузнецовой В.В. в период отбытия условного наказания по приговору Дуванского районного суда РБ от 08.02.2006 года. Вместе с тем судом установлено, что после совершения преступления, за период расследования данного уголовного дела, условное осуждение по вышеуказанному приговору постановлением Дуванского районного суда РБ от 26.03.2007 года было отменено и наказание в виде 2 лет лишения свободы Кузнецовой В.В. отбыто.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Кузнецовой В.В., ее роли в данном преступлении, личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на её исправление и условия жизни семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Кузнецовой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кузнецову В.В. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: бумажную этикетку от ковра, полипропиленовый мешок белого с остатками сахарного песка, палас коричневого цвета, ковёр размером 2х3 метра, полиэтиленовый пакет чёрного цвета с сахарным песком весом 1,7 килограммов оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.