1-68/2010 приговор по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Месягутово 05 августа 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 059967,

подсудимых Окунцева М.Н. и Ванго Н.А.,

Представитель потерпевшего ООО СХП «Вымпел» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Окунцева М.Н. ..., ранее судимого Дуванским районным судом РБ 05.06.2009 года по п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

Ванго Н.А. ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Окунцев М.Н. и Ванго Н.А. Дата обезличена года около 23 часов группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность пришли на территорию МТМ ООО СХП «Вымпел» расположенной по ..., незаконно проникнув в гараж, с тракторов слили и тайно похитили дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 20 рублей за 1 литр, принадлежащего СХП «Вымпел», причинив последнему материальный ущерб на сумму 2000,00 рублей.

Вышеуказанными действиями Окунцев М.Н. и Ванго Н.А. совершили преступление, предусмотренное п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Окунцев М.Н. и Ванго Н.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ признали, поддержали своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суду пояснили, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснён, данное ходатайство они заявляют добровольно, в присутствии защитника, осознают последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Представитель потерпевшей стороны ФИО3 согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимым Окунцеву М.Н. и Ванго Н.А. суд смягчающим вину обстоятельством признает полное признание вины и раскаяние содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Окунцевым М.Н., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Ванго Н.А., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окунцева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Дуванского районного суда РБ от 05.06.2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дуванского районного суда РБ от 05.06.2009 года окончательно Окунцеву М.Н. определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Возложить на Окунцева М.Н. обязанность самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Окунцеву М.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Окунцеву М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Ванго Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Ванго Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан

Обязать Ванго Н.А. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не допускать правонарушений, трудоустроиться.

Вещественное доказательство водопроводный шланг уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.