1-56/2010 приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

село Месягутово 16 августа 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Садыкова И.М.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 059952,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Садыкова И.М., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Садыков И.М. в апреле 2010 года, в комнате Номер обезличен общежития ФИО7 расположенного в доме ... умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6950,00 рублей, карту памяти ёмкостью 1 гигабайт стоимостью 350,00 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 90,00 рублей и SIM-карту оператора «Билайн» стоимостью 50,00 рублей на счету которой находилось 140,00 рублей. Действиями подсудимого ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7580,00 рублей.

Вышеуказанными действиями Садыков И.М. совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Садыков И.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 на судебное заседание не явился, имеется заявление о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние о содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Садыковым И.М., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Садыкова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Садыкову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Садыкова И.М. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300» и зарядное устройство, карту памяти вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.