1-41/2010 приговор по п.В ч.2 ст.163 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 16 августа 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

потерпевшего ФИО31

подсудимого Говердовского А. С.,

защитника Тёплых Г.Ф., представившей ... 098270,

при секретаре Гареевой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Говердовского А.С., ..., ранее судимого Дуванским районным судом РБ 22.04.2009 года по п.В ч.2 ст.163 УК РФ,

установил:

Подсудимый Говердовский А.С. Дата обезличена года около 17.00 часов возле дома ... умышленно, с целью завладения чужим имуществом, требовал от ФИО20 передачи денег в сумме 200,00 рублей. После отказа ФИО20 от передачи денег, Говердовский А.С. с целью сломить волю, нанес несколько ударов руками и головой в область головы ФИО20, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны области переносицы справа, повлекшие за собой 5 % стойкой утраты общей трудоспособности и относящихся к легкому вреду здоровью.

ФИО20 испугавшись, согласился выполнить требования Говердовского А.С. и, заняв деньги в сумме 100,00 рублей у ФИО4 – хозяйки дома, где он проживает на квартире, передал Говердовскому А.С.

В судебном заседании подсудимый Говердовский А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 163 УК РФ не признал, суду пояснил, что на перекрестке улиц ... встретили ФИО7, произошла драка с потерпевшим из-за ранее сложившихся неприязненных отношений. В его адрес он высказался не теми словами, которые он хотел бы услышать. После драки все вместе пошли в сторону центра. Возле дома, где проживает ФИО32, вновь произошла стычка. В это время проезжал мастер училища, их разнял. Он признает вину в том, что бил ФИО7. Денег у него он не просил. Свидетель ФИО12 видеть ничего не мог, так как они стояли толпой.

Несмотря на не признание подсудимым Говердовским А.С. вины в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.163 УК РФ, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны области переносицы справа у гражданина ФИО20 возникли в местах приложения силы от воздействия тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, не исключается, что Дата обезличена года и повлекли за собой 5 % стойкую утрату общей трудоспособности и относится к легкому вреду здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения не могли быть получены при падении с высоты собственного роста.

Потерпевший ФИО98 суду показал, что Дата обезличена года после окончания занятий в училище, около 16 часов 45 минут, пошел на квартиру по улице ..., где он проживает. Увидел ФИО30, ФИО28, ФИО29 и Говердовского А., с которыми он был знаком. Кто-то из ребят крикнул ему, чтобы он подошел к ним, кто именно он не знает. Он подошел к ребятам и сказал грубым тоном, что он не обязан подходить к ним. Говердовский А. спросил почему он так с ними разговаривает и позвал отойти с ним в сторону. Он с Говердовским А. отошли в сторону на расстояние около 15 метров. Говердовский А. стал грубым тоном спрашивать у него, почему он так ответил, что он такой «блатной» из–за того, что из села Месягутово, после чего нанес ему несколько ударов кулаками в область лица. Говердовский А. спросил, есть у него деньги или нет. Он ответил, что деньги есть, и они находятся на квартире, где он проживает. Говердовский заставил его сходить за деньгами на квартиру, и что деньги нужны как бы «за мировую». Они все пошли в сторону его дома. Когда подошли к дому ..., в котором он временно проживает во время учебы, возле ворот он передумал давать деньги Говердовскому, так как у него оставались последние 100,00 рублей и сказал ему, что деньги нужны на проезд домой. Говердовский начал наносить ему удары. Испугавшись, он зашел в дом и занял у хозяйки дома ФИО6 деньги в сумме 100,00 рублей, вынес и передал Говердовскому. Дата обезличена года он уехал домой. Дата обезличена года он обратился в больницу, так как почувствовал себя плохо, болела голова. Просил суд взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в связи с получением им телесных повреждений в сумме 100 000,00 рублей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года около 17,00 часов он с ФИО33, ФИО34 вышли из училища, встретили Говердовского А.С., они пошли в сторону центра села Ярославка. На перекрестке улиц ... они увидели ФИО20. Говердовский А. сказал ему, чтобы он подошел к ним. ФИО35. подошел, Говердовский А. позвал его отойти в сторону. Видел, как Говердовский А. наносил удары ФИО7. Далее пошли в сторону центра села, а ФИО36. шел позади них. Пройдя некоторое расстояние по ... на дороге они увидели сбитую собаку, возле которой остановились, а ФИО37. прошел мимо них, они немного постояли и затем пошли дальше. Не доходя несколько метров до дома, в котором временно проживает ФИО38 они его догнали. Когда подошли к дому ФИО39., ...то он с ФИО40 и ФИО41 стояли на дороге, а ФИО7 с Говердовским А. отошли к воротам дома и о чем-то разговаривали. О чём именно, он не слышал. Через некоторое время он увидел, как Говердовский А. наносил удары руками в область головы и туловища ФИО42. ФИО43 их разнял. ФИО44 просил у ФИО7 деньги, сказал, что через два дня он их вернет. ФИО7 сходил домой, вынес деньги 100,00 рублей и отдал ФИО45.

Показаниям ФИО8 о том, что ФИО46 просил у ФИО7 деньги и последний передал ему 100,00 рублей, суд относится критически, так как при предварительном расследовании он показал, что ФИО7 передал деньги Говердовскому, из–за чего избил Говердовский А. ФИО47 и почему ФИО48. передал деньги Говердовскому А.- он не знает. Когда ФИО49 передавал деньги Говердовскому он был напуган. Причину изменения своих показаний ФИО8 объяснил, тем, что на него следователь оказала давление, и он вынужден был дать такие показания. Однако в суд доказательство о том, что следователь оказала давление, он не представил.

Свидетель ФИО97 суду показал, что Дата обезличена года около 17 часов после окончания занятий в Ярославском училище, он с ФИО50 и ФИО51 вышли из училища, встретили Говердовского А.С пошли в центр села и на перекрестке улиц ... они увидели ФИО52., которого крикнул Говердовский А. ФИО53 подошел к ним. Говердовский А. и ФИО7 отошли от них на несколько метров. Видел как Говердовский А. наносил удары ФИО54 Через некоторое время Говердовский А. успокоился, подошел к ним, и они все пошли в сторону центра села, ФИО55 шел сзади их. Когда подошли к дому, в котором временно проживает ФИО7, Говердовский и ФИО7 сцепились, ФИО14 успокоил их. ФИО56 занял у ФИО7 100,00 рублей денег.

Показаниям ФИО57 о том, что ФИО58 занял у ФИО7 сто рублей денег, суд относится критически, считает их недостоверными, направленными на защиту Говердовского. Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО59 следует, что возле дома, где проживает ФИО7, Говердовский наносил удары и руками и ногами ФИО7. ФИО7 сходил домой, и деньги в сумме 100,00 рублей передал Говердовскому. В это время на своей автомашине проезжал мастер ПУ – 156 – ФИО14, который остановился возле них и стал их ругать.

Причину изменения своих показаний ФИО60 объяснил, тем, что на него следователь оказала давление, и он вынужден был дать такие показания. Однако в суд доказательство о том, что следователь оказала давление, он не представил.

Свидетель ФИО61 суду показал, Дата обезличена года около 17 часов закончились занятия в Ярославском училище. Он с ФИО62, ФИО63 встретили Говердовского А., пошли в сторону центра села, где на перекрестке улиц, увидели ФИО7. Говердовский А. сказал, чтобы тот подошел к ним. ФИО64. и Говердовский А. отошли в сторону. Через некоторое время Говердовский с ФИО7 подошли к ним. Он на лице ФИО7 увидел синяк, его лицо было опухшее. Далее все пошли в сторону центра села. На дороге увидели сбитую собаку, остановились, немного постояли и затем пошли дальше. Возле дома, в котором временно проживет ФИО7, он занял у ФИО7 100,00 рублей. К показаниям ФИО65 о том, что он занял у ФИО7 100,00 рублей, суд относится критически, считает их недостоверными, направленными на защиту Говердовского. Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО66 следует, что возле дома, где проживает ФИО7, Говердовский наносил удары и руками и ногами ФИО7. ФИО7 сходил домой, подошел к ним и передал Говердовскому деньги в сумме 100,00 рублей. Деньги были одной купюрой, при этом ФИО7 сказал, что больше денег нет, и Говердовский молча нанес удар ФИО7 ногой по туловищу. В это время мимо них, на своей автомашине проезжал мастер ПУ – 156 – ФИО14, который остановился возле них и стал их ругать. Причину изменения своих показаний ФИО67 объяснил, тем, что испугался и на него следователь оказала давление. Однако в суд доказательство о том, что следователь оказала давление, не представил.

Свидетель ФИО12 на судебное заседание не явился, согласно ст.281 ГПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата обезличена года около 18,00 часов, он шел в сторону своего дома по .... Увидел молодых людей, которые шли ему навстречу. Среди них были Говердовский А. и ФИО68 также были еще три парня, которых он не знает. Примерно на расстоянии около 50 метров от него Говердовский А. стал избивать одного из парней, наносил удары руками по телу. ФИО69. разнял их. Говердовский спросил у него деньги в сумме 100,00 рублей, Парень, которого избивал Говердовский А., сходил домой и передал деньги одной купюрой достоинством 100,00 рублей Говердовскому А. Остальные ребята стояли рядом.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он учится в Ярославском училище. Проживает у ФИО4 по ... с ФИО20. Дата обезличена года вечером, в шестом часу, он шел из магазина в сторону дома. Когда подошел к дому, то он увидел, что во двор дома зашел ФИО20, а от дома, отходили ребята. У ФИО70 на лице был синяк, щека была припухшая. Вечером этого же дня ему ФИО71 сказал, что занял деньги в сумме 100,00 рублей у ФИО4 и передал ребятам, которых он видел возле дома, и что его избили эти ребята.

Свидетель ФИО4, на судебное заседание не явилась, согласно ст.281 ГПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что проживает по .... С сентября 2009 года у нее стали проживать два квартиранта ФИО72 и ФИО73. Дата обезличена года с утра ребята ушли в училище на учебу, у ФИО74 каких – либо телесных повреждений не было. Около 17 часов она находилась дома одна зашел ФИО75. Он был весь в снегу, на лице были повреждения, в области носа и глаз были синяки. ФИО76 был расстроенный. Он спросил у нее деньги в сумме 100,00 рублей. Она дала ему деньги в сумме 100,00 рублей одной купюрой. ФИО77 сразу вышел из дома на улицу. Она в окно увидела, что на дороге стояли молодые парни. Один из парней и замахнулся рукой на ФИО78, но не ударил. ФИО79 что–то передал данному парню. Парень взял у ФИО80, то, что он ему передал, и положил в карман своих брюк. На следующий день Дата обезличена года ФИО81 уехал домой в .... Вечером ей позвонила мама ФИО82 и спросила, что случилось Она ответила, что ФИО83 занял у нее деньги в суме 100,00 рублей, которые вроде передал молодым парням вечером Дата обезличена года возле ее дома.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он является мастером производственного обучения в Ярославском ПУ – 156. Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут он на своей автомашине поехал с работы домой по улице ... Проезжая по данной улице, возле дома в котором проживает ФИО4, увидел, что на дороге стоят ФИО84 и ФИО85, которых он знает как учащихся училища, а возле ворот дома ФИО4 он увидел, что Говердовский А.С. избивает парня, которого он не знает. Он видел, что Говердовский пнул парня. Он остановился возле них и через форточку спросил у ребят, что они делают, на что ФИО87 ответил, что они прикалываются. Видел, что у парня, которого пинал Говердовский, на лице была кровь.

Свидетель ФИО15 суду показала, что ФИО88 является ее сыном, учится в Ярославском ПУ – 156, проживает в съемном доме у ФИО6 Дата обезличена г. около 17 часов на автобусе из села Ярославка приехал ее сын ФИО89 Лицо у ФИО90 было опухшее, глаз почти не было видно. ФИО91 ничего не рассказывал. Она позвонила ФИО92 которая сказала ей, что ФИО93 у нее занял деньги в сумме 100,00 рублей и что передал данные деньги каким - то парням ФИО94 позже он ей рассказал, что его ребята избили, вымогали деньги и что он дал им 100,00 рублей. Позже она узнала, что избил сына и вымогал деньги Говердовский.

Вину подсудимого Говердовского А.С. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества с применением насилия суд находит доказанной полностью, его действия квалифицирует по п.В ч.2 ст.163 УК РФ.

Факт причинения подсудимым Говердовским С.А. насилия в отношении ФИО95 установлен в судебном заседании, подтверждён вышеуказанными доказательствами.

Доводы защитника Тёплых Г.Ф. о том, что деяние подсудимого следует квалифицировать по чт.115 УК РФ, как причинение лёгкого вреда здоровью, суд считает несостоятельными, поскольку считает установленным факт применения подсудимым насилия в отношении потерпевшего с целью передачи ему денег.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание Говердовского С.А., суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Говердовского С.А., характеризующегося по месту учёбы отрицательно, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно с.5 ст.74 УК РФ наказание по приговору Дуванского районного суда РБ от 22.04.2009 года в виде условного осуждения подлежит отмене и обращению к исполнению.

Исковые требования потерпевшего ФИО96 о взыскании компенсации морального ущерба суд считает необходимым удовлетворить частично, в разумных пределах в сумме 10000,00 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Говердовского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст.163 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ не отбытую часть наказания по приговору Дуванского районного суда РБ от 22.04.2009 года присоединить частично к вновь назначенному наказанию, и окончательно определить Говердовскому А.С. наказание в виде лишения свободы сроком пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Меру пресечения Говердовскому А.С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Говердовского А.С. в пользу ФИО20 компенсацию морального ущерба в сумме 10000,00 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Говердовским С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.