1-2/2010 Приговор по п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Месягутово 26 августа 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,

подсудимой Домрачевой Р.В.,

защитника Теплых Г.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Домрачевой Р.В. ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Домрачева Р.В. Дата обезличена года около 13 часов, в квартире ... умышленно, тайно, с целью обращения в свою собственность, из кармана халата, который находился на спящей ФИО3, похитила деньги в сумме 4000,00 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Вышеуказанными действиями Домрачева Р.В. совершила преступление, предусмотренное п. В, Г ч. 2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Домрачева Р.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ признала, с обвинением, с суммой ущерба согласилась, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснён, данное ходатайство она заявляет добровольно, в присутствии защитника, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела по обвинению Домрачевой Р.В. не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.

ЗащитникТеплых Г.Ф. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимой суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами признает беременность.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Домрачевой Р.В., личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Домрачевой Р.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании 919,50 рублей суд находит возможным удовлетворить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Домрачеву Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Домрачевой Р.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив ее в зале суда.

Избрать Домрачевой Р.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Домрачеву Р.В. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: квитанции к поручению на доставку пенсии и других социальных выплат вернуть по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.