1-78/2010 Приговор по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Месягутово 01 сентября 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Гильманова Д.Ф.,

защитника Тёплых Г.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Гильманова Д.Ф., ... судимого Дата обезличена по ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гильманов Д.Ф. Дата обезличена около 2 часов реализуя внезапно возникший умысел с целью хищения денег и обращения их в свою собственность, путём разбития окна незаконно проник в дом ФИО5 расположенный в ... и приступил к поиску денег и ценностей. Свои действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как деньги и ценности не обнаружил.

Вышеуказанными действиями Гильманов Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Гильманов Д.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст.158 УК РФ признал, с обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснён, данное ходатайство он заявил добровольно, в присутствии защитника, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела осознаёт.

Потерпевшая ФИО5 представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия, с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела по обвинению Гильманова Д.Ф. не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Тёплых Г.Ф. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание вины, раскаяние содеянном и явку с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Гильмановым Д.Ф., личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстаятельств в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гильманову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гильманова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Приговор от Дата обезличена и приговор от Дата обезличена в отношении Гильманова Д.Ф. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гильманову Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гильманова Д.Ф. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений, трудоустроиться.

Контроль за исполнением данного приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в десятидневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.