П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Месягутово 02 сентября 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,
при секретаре Зиганшиной Г.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,
подсудимого Хуснуллина Р.М.
защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хуснуллина Р.М., ..., судим Дата обезличена по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Хуснуллин Р.М. Дата обезличена года около 21.50 часов группой лиц по предварительному сговору, совместно с Петровым В.В., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения двух бутылок водки емкостью 0.5 литров, стоимостью 145 рублей каждая, путем разбития стёкол окна незаконно проникли в помещение ..., где начали искать спиртное. Однако, умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления очевидцами.
Вышеуказанными действиями Хуснуллин Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3. ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ.
Постановлением Дуванского районного суда РБ от 05.08.2010 года уголовное дело в отношении Петрова В.В. приостановлено, Петров В.В. объявлен в розыск.
В судебном заседании Хуснуллин Р.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, с обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснён, данное ходатайство он заявляет добровольно, в присутствии защитника, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО3 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Файзуллина Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела по обвинению Хуснуллина Р.М. не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Защитник Петров В.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Хуснуллиным Р.М., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хуснуллину Р.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хуснуллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.
Руководствуясь ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Дата обезличена в отношении Хуснуллина Р.М. отменить.
На основании ст.70 УК РФ, не отбытую часть наказания по приговору Дата обезличена присоединить частично к вновь назначенному наказанию, и окончательно Хуснуллину Р.М. определить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Хуснуллину Р.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Хуснуллину Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.