Приговор
именем Российской Федерации
село Месягутово 02 сентября 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,
при секретаре Гареевой В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,
защитника Тёплых Г.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Мурдасова Ю.А.,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Мурдасова Ю.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мурдасов Ю.А. Дата обезличена около 19,00 часов в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО3 один удар ножом в область груди, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, опасного для жизни в момент причинения и относящегося к тяжкому вреду здоровью.
Вышеуказанными действиями Мурдасов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании Мурдасов Ю.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Потерпевший ФИО3 согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил не лишать свободы подсудимого, указал, что претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Защитник Тёплых Г.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Учитывая, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому Мурдасову Ю.А суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание вины и раскаяние содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Мурдасовым Ю.А., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мурдасова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мурдасову Ю.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Мурдасова Ю.А. не менять места жительства и работы без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.
Вещественные доказательства два ножа хозяйственно-бытового назначения уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.