ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Месягутово 8 сентября 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Нажипова А.Л.,
при секретаре Зиганшиной Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,
подсудимого Пастухова А.С.,
защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
потерпевшей ФИО1,
представителя потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Пастухова А.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Пастухов А.С. Дата обезличена умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной Номер обезличен, принадлежащей ФИО1 находящейся на берегу реки ..., выехал на улицу ..., затем свернул на ..., откуда выехал на автодорогу ..., не справившись с управлением автомашины, съехал с полотна дороги в левую сторону, совершил опрокидывание автомобиля и столкновение с деревом. В результате действий Пастухова А.С. автомобиль получил механические повреждения, ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 23 100 рублей.
В судебном заседании Пастухов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал, с обвинением, с суммой ущерба согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.
Защитник Мошкин М.В., потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшего ФИО2, государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО2 просил суд взыскать с подсудимого моральный ущерб в сумме пять тысяч рублей и материальный ущерб в сумме 23100 рублей, кроме того, расходы по оценке ущерба в сумме 1900 рублей.
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пастухов А.С. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.
Действия Пастухова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Пастухова А.С., характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по мнению суда части взыскания материального ущерба в сумме 23100 рублей, а так же требования потерпевшей о взыскании расходов в сумме 1900 рублей по оплате услуг оценщика по определению размера ущерба подлежат удовлетворению.
Суд считает необходимым отказать потерпевшей во взыскании компенсации морального вреда. Согласно ч.1 ст.151 ГК РФ суд может возложить возмещение компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пастухова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Пастухову А.С. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Пастухова А.С. из-под стражи в зале судебного заседания.
Обязать Пастухова А.С. трудоустроиться, не менять места жительства и работы без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.
Контроль над исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.
Взыскать Пастухова А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причинного повреждением автомобиля 23100 рублей, в счет возмещения расходов по оплате услуг оценщика 1900 рублей.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о компенсации морального вреда отказать.
Вещественное доказательство отчет по оценке ущерба хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
Председательствующий
судья Нажипова А.Л.