1-77/2010 Приговор по п.г ч. 2 ст. 161 и 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Месягутово 22 сентября 2010 года

Дуванский районный суд в составе:

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Зиннатуллина Р.М.,

защитника Петров В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

потерпевших ФИО7, ФИО5 ФИО6, представителя потерпевшего ФИО9 ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Зиннатуллина Р.М. ..., судимого Дата обезличена ... судом по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Зинатуллин Р.М. Дата обезличена подошел к дому ..., в котором проживает ФИО7, где при помощи металлической арматуры, которую взял возле дома, взломал замок на двери, ведущей в сени дома, после чего незаконно проник в сени дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил куриные окорока весом 0,5 кг., стоимостью 1 кг. 128 рублей, свиное сало весом 4,3 кг., стоимостью 1 кг. 140 рублей, мясо свинины весом 14 кг., стоимостью 1 кг. 140 рублей, мясо баранины весом 2 кг., стоимостью 1 кг. 150 рублей, мясо конины весом 3 кг., стоимостью 1 кг. 130 рублей, свиную голову весом 4 кг., стоимостью 1 кг. 20 рублей, муку высший сорт 10 кг., стоимостью 1 кг. 20 рублей, алюминиевые сани стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4796 рублей.

Кроме того, Зиннатуллин Р.М. Дата обезличена находясь в строящемся доме ... решил совершить кражу медного кабеля марки ВВГ 3 х 1,5, медного кабеля марки ВВГ 3 х 2,5, медного кабеля марки ВВГ 3 х 10, принадлежащие ФИО09 из подъездов Номер обезличен и Номер обезличен указанного строящегося дома.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена Зиннатуллин Р.М. находясь в подъезде Номер обезличен строящегося дома ... из корыстных побуждений, тайно похитил из квартир и лестничных площадок подъезда Номер обезличен строящегося дома ... медный кабель марки ВВГ 3 х 1,5, медный кабель марки ВВГ 3 х 2,5, медный кабель марки ВВГ 3 х 10, принадлежащие ФИО09, которые в последствии обжег в лесопосадке в ..., а затем продал.

Дата обезличена, продолжая свои преступные действия, Зиннатуллин Р.М., находясь в подъезде Номер обезличен строящегося дома ... из корыстных побуждений, тайно похитил из квартир и лестничных площадок подъезда Номер обезличен строящегося дома Номер обезличен по ... медный кабель марки ВВГ 3 х 1,5, медный кабель марки ВВГ 3 х 2,5, медный кабель марки ВВГ 3 х 10, принадлежащие ФИО09, которые в последствии обжег в лесопосадке в ..., а затем продал.

Дата обезличена продолжая свои преступные действия, Зиннатуллин Р.М. находясь в подъезде Номер обезличен строящегося дома Номер обезличен по ... корыстных побуждений, тайно похитил из квартир и лестничных площадок подъезда Номер обезличен строящегося дома Номер обезличен по ... медный кабель марки ВВГ 3 х 1,5, медный кабель марки ВВГ 3 х 2,5, медный кабель марки ВВГ 3 х 10, принадлежащие ФИО09, которые в последствии обжег в лесопосадке в ..., а затем продал.

Дата обезличена, продолжая свои преступные действия, Зиннатуллин Р.М. находясь в подъезде Номер обезличен строящегося дома ... из корыстных побуждений, тайно похитил из квартир и лестничных площадок подъезда Номер обезличен строящегося дома Номер обезличен по ... медный кабель марки ВВГ 3 х 1,5, медный кабель марки ВВГ 3 х 2,5, медный кабель марки ВВГ 3 х 10, принадлежащие ФИО09, которые в последствии обжег в лесопосадке в ..., а затем продал.

Тем самым, в период с Дата обезличена по Дата обезличена Зиннатуллин Р.М. похитил 13,9 м. медного кабеля марки ВВГ 3 х 1,5, стоимостью 1 м. 18 рублей 32 копейки; 82,54 м. медного кабеля марки ВВГ 3 х 2,5, стоимостью 1 м. 34 рубля 41 копейка; 28,89 м. медного кабеля марки ВВГ 3 х 10, стоимостью 1 м. 192 рубля, принадлежащих ФИО09, причинив имущественный ущерб на сумму 8641 рубль 72 копейки.

Кроме того, Зиннатуллин Р.М. Дата обезличена находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО6 Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО5, против воли последней, схватил ее за правую руку, в которой ФИО5 держала денежные купюры в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6 и в присутствии последней, стал отбирать данные денежные купюры. В ответ ФИО5 сжала в кулак правой руки купюры, в свою очередь Зиннатуллин Р. М. повалил на пол ФИО5 и с силой разжал пальцы правой руки ФИО5 при этом, причинив физическую боль ФИО5 и открыто похитил денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащие ФИО6 в присутствии последней.

В судебном заседании подсудимый Зиннатуллин Р.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Зиннатуллин Р.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Суд, выслушав подсудимого Зиннатуллина Р.М., защитника Петрова В.Г., государственного обвинителя Файзуллина Ч.С., потерпевших ФИО7, ФИО5 ФИО6, представителя потерпевшего ФИО09 ФИО3, согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиннатуллин Р.М., обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами и правильно квалифицировано по факту хищения имущества у ФИО7 по п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ – основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд обстоятельством смягчающим наказание учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлении.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства смягчающего наказание, отягчающего наказание обстоятельства, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зиннатуллину Р.М. наказание по п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд так же учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Ущерб, причиненный преступлениями подлежит взысканию с подсудимого Зиннатуллина Р.М. в пользу ФИО7 в размере 4796 рублей, в пользу ФИО09 в размере 8641 рубля 72 копеек, в пользу ФИО6 в размере 3000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Зиннатуллина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

Признать виновным Зиннатуллина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Зиннатуллина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и ограничения свободы.

Окончательно руководствуясь ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказании назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначения наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения Зинатуллину Р.М. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства корпус навесного замка, душку навесного замка, металлический крючок вернуть потерпевшей ФИО7, гипсовый слепок утилизировать, два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактокарту потерпевшей ФИО7 хранить в материалах уголовного дела, три отрезка от кабеля, часть пластиковой оплетки черного цвета вернуть ФИО09.

Взыскать в счет погашения ущерба причиненного преступлениями с Зиннатуллина Р.М. в пользу ФИО7 4796 рублей, в пользу ФИО09 8641 рубля 72 копеек, в пользу ФИО6 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Зиннатуллиным Р.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Нажипов А.Л.

Нажипов А.Л.