ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Месягутово 12 октября 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Нажипова А.Л.,
при секретаре Зиганшиной Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,
подсудимого Устюгова А.М.,
защитника Тёплых Г.Ф., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Устюгова А.М., ..., судимого приговором Дуванского районного суда от 13 января 2009 года по п. «а, б» ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Устюгов А.М. Дата обезличена находясь у дома ... умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной ВАЗ – 21099 Номер обезличен, принадлежащим ФИО2 Далее запустив двигатель автомобиля уехал в ....
В судебном заседании Устюгов А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.
Защитник Тёплых Г.Ф., потерпевший ФИО2, государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устюгов А.М. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.
Действия Устюгова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Устюгова А.М., характеризующегося по месту жительства посредственно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, отягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Устюгова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Устюгову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Устюгова А.М. трудоустроиться, не менять места жительства и работы без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.
Контроль над исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.
Вещественное доказательство автомашину ВАЗ-21099 государственный регистрационный номер Номер обезличен оставить у собственника ФИО2
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
Председательствующий
судья Нажипов А.Л.