1-80/2010 Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 13 октября 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Нажипова А.Л.,

при секретаре Зиганшиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Шафикова И.Д.,

защитника Тёплых Г.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Пестеревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шафикова И.Д., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шафиков И.Д. Дата обезличена. находясь на ... из корыстных побуждений тайно похитил велосипед марки ROVER, стоимостью 6700 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Шафиков И.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен в ходе консультации с защитником, он заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.

Защитник Тёплых Г.Ф., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Пестерева Т.А., государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шафиков И.Д. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.

Действия Шафикова И.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Шафикова И.Д., характеризующегося по месту жительства и работы положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шафикова И.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Шафикову И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Шафикова И.Д., не менять места жительства и работы без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль над исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественное доказательство велосипед ROVER оставить у собственника ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Председательствующий

судья Нажипов А.Л.