ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Месягутово 13 октября 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Нажипова А.Л.,
при секретаре Зиганшиной Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Купкенова И.Ш.,
подсудимой Дудиной Е.Ю.,
защитника Мошкин М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Дудиной Е.Ю., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дудина Е.Ю. Дата обезличена. находясь в комнате отдыха ... из корыстных побуждений, убедившись что её ни кто не видит, из кармана рубашки одетой на спящего ФИО4 похитила 10400 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Дудина Е.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала, с обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснен в ходе консультации с защитником, она заявляет данное ходатайство добровольно, осознает последствия такого порядка рассмотрения дела.
Защитник Мошкин М.В., потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Купкенов И.Ш. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дудина Е.Ю. обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.
Действия Дудиной Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Дудиной Е.Ю., характеризующейся по месту жительства и работы положительно, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Не возмещенная часть ущерба в размере 8400 рублей подлежит взысканию с Дудиной Е.Ю. в пользу ФИО4.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дудину Е.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Дудиной Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Дудину Е.Ю., не менять места жительства и работы без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.
Контроль над исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.
Вещественные доказательства женские бриджи чёрного цвета; спортивный костюм розового цвета состоящий из олимпийки и трико; детский спортивный костюм синего цвета состоящий из олимпийки, бридж и майки; костюм женский красного цвета состоящий из брюк и блузки вернуть Дудиной Е.Ю..
Взыскать с Дудиной Е.Ю. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 8400 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
Председательствующий
судья подпись Нажипов А.Л.
копия верна судья Нажипов А.Л.