1-31/2010 приговор по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

село Месягутово 08 июля 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,при секретаре Зиганшиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш., подсудимого Хажимуратова В.А., защитника Теплых Г.Ф., представившей удостоверение № 489 и ордер № 098201, представителя потерпевшей стороны ОАО «Башспирт» Петровой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Хажимуратова В.А., ..., ранее судимого 11.03.2009 года Дуванским районным судом РБ по п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Хажимуратов В.А. Дата обезличена года около 00 часов 18 мин., незаконно проникнув в склад Номер обезличен ОАО «Башспирт», расположенный по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 11 бутылок водки «Белебеевская Кедровая», ёмкостью одной бутылки 0,7 литра, стоимостью 149 рублей каждая, причинив ОАО «Башспирт» материальный ущерб на сумму 1639 рублей.

Вышеуказанными действиями Хажимуратов В.А. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Представитель потерпевшей стороны ОАО «Башспирт» Петрова В.Н. согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Тёплых Г.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому Хажимуратову В.А. суд смягчающим его вину обстоятельством признает полное признание вины и раскаяние содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Хажимуратовым В.А., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, неоднократно судимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ч.ч. 1,2,3,4ст.70, п.г.ч.1 71, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хажимуратова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дуванского районного суда РБ от 11.03.2009 года и по приговору Дуванского районного суда от 30.09.2009 года и окончательно определить Хажимуратову В.А. наказание в виде двух лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии -поселении.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2010 года.

Меру пресечения Хажимуратову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 11 бутылок водки «Белебеевская Кедровая», емкостью 0,7 литров - вернуть потерпевшему по принадлежности, почву (земля); перчатки, ботинки “Unkas”; кроссовки синего цвета “SUPAI”; кроссовки черного цвета “ Bulleount”– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Хажимуратовым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.