1-85/2010 приговор по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

село Месягутово 10 ноября 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш.,

защитника Тёплых Г.Ф. представившей удостоверение № 489 и ордер №079324,

подсудимого Матвеева Е.П.,

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Матвеева Е.П., ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Матвеев Е.П. Дата обезличена года около 11.00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникнув в подвал строящегося дома, расположенного по адресу ... умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пива «Охота» «крепкое» 9 баллонов, емкостью 1,5 литра, стоимость 1 баллона 67.00 рублей, пива «Три медведя» «крепкое» 9 баллонов емкостью 1,5 л., стоимость 1 баллона 63.00 рубля, пива «Три медведя» «светлое» 7 баллонов ёмкостью 1,5 л., стоимость 1 баллона 56.00 рублей.

В результате преступных действий Матвеева Е.П. ФИО10 причинен материальный ущерб на сумму 1562.00 рубля.

Вышеуказанными действиями Матвеев Е.П. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Матвеев Е.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевшей ФИО11 согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что причинённый вред ему невозмещён, подсудимый обещал возместить.

Государственный обвинитель помощник прокурора Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Тёплых Г.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим его вину обстоятельствами признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Матвеевым Е.П., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеева Е.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Матвееву Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Матвеева Е.П. трудоустроиться, не менять места жительства и работы без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль над исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: одна пара мужских сандалий вернуть Матвееву Е.П., два пластиковых баллона с пивом «Охота» «крепкое» ёмкостью 1,5 литра вернуть потерпевшему ФИО12 два гипсовых слепка со следами обуви, 11 пластиковых бутылок из под пива «Охота» крепкое ёмкостью 1,5 литра, 2 пластиковых бутылки из под пива «Три медведя» ёмкостью 1,5 литра и часть полиэтиленовой упаковки из под пива уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.