Приговор
именем Российской Федерации
село Месягутово 01 декабря 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,при секретаре Зиганшиной Г.Р.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Купкенова И.Ш., подсудимого Дремина Ф.Н., защитника Тёплых Г.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО4, его представителя Петухова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Дрёмина Ф.Н., ..., ранее судимого Дуванским районным судом РБ 27.01.2010 года по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Дремин Ф.Н. Дата обезличена незаконно проникнув в металлический ангар, расположенный в ... принадлежащий ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: электродвигатель 4 кВт, стоимостью 5500,00 рублей; электростанцию 37 кВт, стоимостью 30000,00 рублей; ступицы марки 2 птс4 в количестве 2 штук, стоимостью 2800,00 рублей каждая; ступицы к сельхозмашина в количестве 2 штук, стоимостью 3200,00 рублей каждая; ручной насос для перекачивания жидкости стоимостью 1700,00 рублей; гидроцилиндр марки ЦС-100, стоимостью 6000,00 рублей; вариатор ходовой от комбайна СК 5 «Нива», стоимостью 12000,00 рублей; втулку малую рамы трактора ДТ-75, стоимостью 230,00 рублей; чугунную крышку от трактора ДТ-75, стоимостью 310,00 рублей; крышку бортового редуктора от трактора ДТ-75, стоимостью 400,00 рублей; ось конечной передачи, стоимостью 5070,00 рублей; траки с гусеницы трактора ДТ-75 в количестве 7 штук, стоимостью 450 рублей каждый; топливный насос высокого давления двигателя СНД-18, стоимостью 14300,00 рублей; оси опорного катка от трактора ДТ-75 в количестве 2 штук, стоимостью 480,00 рублей каждая; ступицу вариатора вентилятора молотилки зерноуборочного комбайна, стоимостью 1200,00 рублей; клапан предохранительный КПП от трактора Т-150, стоимостью 1680,00 рублей; комплект шестерней к КПП трактора ДТ-75 в количестве 13 штук, стоимостью 7098,40 рублей; шкив остановочного тормоза трактора ДТ-75, стоимостью 600,00 рублей; шкив планетарного тормоза трактора ДТ-75 стоимостью 600,00 рублей; насос гидравлики НШ 32 УКЗ-Л, стоимостью 1200,00 рублей; насос НШ 100 СЗ-Пр, стоимостью 6500,00 рублей; вал привода подборщика ПС 1,6, стоимостью 1000,00 рублей; одну пару сменных шестерён сеялки СЗ-3,6, стоимостью 90,00 рублей; две опорные шайбы лапы культиватора КТ-3,9(КПЭ 3,8), стоимостью 20,00 рублей; крышку направляющего колеса трактора ДТ-75, стоимостью180,00 рублей; ведущий шкив привода молотилки комбайна, стоимостью 2700,00 рублей; шкив стояночного тормоза зерноуборочного комбайна, стоимостью 1300,00 рублей; гидроусилитель муфты сцепления на трактор Т-70 С, стоимостью 4200,00 рублей; проставку водяного насоса двигателя СМД-18, стоимость. 210,00 рублей; ключи гаечные накидные 17х19 в количестве 2 штук, стоимостью 45,00 рублей каждый; ключ гаечный рожковый 12х13, стоимостью 45,00 рублей; ключи гаечные рожковые 17х19 в количестве 3 штук, стоимостью 60,00 рублей каждый; ключ гаечный рожковый 22х24, стоимостью 70,00 рублей; плоскогубцы комбинированные 7х175, стоимостью 85,00 рублей, принадлежащие КХ «Квант», причинив хозяйству имущественный ущерб на общую сумму 120733,00 рублей.
Вышеуказанными действиями Дремин Ф.Н. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Дремин Ф.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.
Защитник Тёплых Г.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Учитывая, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим его вину обстоятельством признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины и раскаяние содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Дреминым Ф.Н., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4, с учётом заявленного им ходатайства об уменьшении суммы иска, о взыскании с ответчика Дремина Ф.Н. причинённого ущерба в сумме 105998,00 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку факт причинения Дреминым Ф.Н. ущерба и его размер установлены в судебном заседании.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дрёмин Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Дуванского районного суда РБ от 27.01.2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дуванского районного суда РБ от 27.01.2010 года и окончательно Дрёмин Ф.Н. определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Возложить на Дремина Ф.Н. обязанность самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Дрёмину Ф.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию–поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Дремину Ф.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу
Взыскать с Дрёмина Ф.Н. в пользу ФИО4 в счёт погашения причинённого ущерба 105998,00 рублей.
Вещественные доказательства: ручной насос двухсторонний, статерную часть электродвигателя, медную проволоку весом 6,2 кг, часть топливного насоса, фрикционный барабан, тормозной барабан, распределительный вал, блок двух шестерней, тормозной барабан стояночного тормоза, ведомый вал редуктора, шкив четырёхручейный, ведомый вал, подшипник с флянцем, крышку от сцепления выжимного подшипника, втулку от навесного оборудования, чугунную крышку бортового механизма, храповик, гидравлический редуктор, две головки от воздушного компрессора, металлическую втулку, два вала, шток гидравлического цилиндра, две части корпуса электродвигателя, гидроусилитель, ступицу колеса, часть корпуса распределителя, два трака от гусеницы, два накидных ключа 17х19, рожковые ключи 12х13,17х19-3 шт.,22х19,22х24, плоскогубцы, металлический навесной замок, часть корпуса электростанции вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.