ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Месягутово 10 сентября 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Нажипова А.Л.,
при секретаре Зиганшиной Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р.,
защитника Теплых Г.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
подсудимого Гибадуллина Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Гибадуллина Н.Н., ..., ранее судимого приговором Мечетлинского районного суда РБ от 24.06.2004 года по ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гибадуллин Н.Н. Дата обезличена, находясь в доме ..., имея умысел на хищение, не имея на то каких-либо законных оснований, с целью безвозмездной ему передачи, стал требовать у ФИО4 колёса от мотоцикла, при этом угрожая последнему физической расправой. Далее, Дата обезличена, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома ..., принадлежащий ФИО4, откуда умышленно, с корыстной целью, открыто, вопреки воле последнего, похитил запасное колесо от мотоцикла стоимостью 1600 рублей, два зеркала заднего вида от мотоцикла стоимостью 150 рублей каждое, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.
В судебном заседании Гибадуллин Н.Н. виновным себя в совершении преступлений, признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
От потерпевшего ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия и о согласии с особым порядком рассмотрения дела.
Суд, выслушав подсудимого Гибадуллина Н.Н., мнение защитника Теплых Г.Ф., государственного обвинителя Амантаева Р.Р. согласившихся на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, учитывая мнение потерпевшего ФИО4, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами.
Условия, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ – основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами предварительного следствия и судом соблюдены.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Гибадуллина Н.Н. квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное незаконным проникновением в помещение.
Для применения данной квалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. При этом, суд считает необходимым квалификацию действии подсудимого Гибадуллина Н.Н. по ч.1 ст. 163 УК РФ исключить.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому, суд отягчающим вину обстоятельством признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гибадуллину Н.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Суд при определении размера наказания учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 119 УК РФ отменить в связи с совершением в период испытательного срока тяжкого преступления, наказание в виде лишения свободы обратить к исполнению.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гибадуллина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 119 УК РФ отменить в связи с совершением в период испытательного срока тяжкого преступления, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года обратить к исполнению.
На основании ст.70 УК РФ, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Мечетлинскому району РБ от 12.02.2007 года частично присоединить к вновь назначенному наказанию, и окончательно назначить Гибадуллина Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гибадуллину Н.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гибадуллиным Н.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья: Нажипов А.Л.