П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Месягутово 08 декабря 2010 года
Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,
при секретаре Гареевой В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ Купкенова И.Ш.
подсудимой Крючковой Е.П.,
защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крючковой Е.П., <адрес> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Крючкова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в танцевальном зале кафе Арсенал, <адрес>, зная, что в сумочке ФИО5 имеются деньги, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащую ФИО5 женскую сумочку стоимостью 250,00 рублей, внутри которой находились солнцезащитные очки стоимостью 150,00 рублей, кошелёк стоимостью 350,00 рублей, деньги в сумме 6930,00 рублей. Похищенным имуществом Крючкова Е.П. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Крючковой Е.П. потерпевшей ФИО5 причинён значительный материальный ущерб 7680,00 рублей.
Вышеуказанными действиями Крючкова Е.П. совершила преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Крючкова Е.П. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ признала, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в содеянном раскаялась, пояснила, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснён, данное ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Потерпевшая ФИО5 согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснила, что причинённый вред ей возмещён, претензий к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель Купкенов И.Ш. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой.
Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимой Крючковой Е.П. суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельствами признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Крючковой Е.П., личности подсудимой, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, обстоятельств смягчающих наказание, влияния наказания на её исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Крючкову Е.П. виновной в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Крючковой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Крючкову Е.П. трудоустроиться, не менять места жительства и работы без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.
Контроль над исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
судья: Юнусова Р.С.