1-94/2010 Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Месягутово 14 декабря 2010 года

Дуванский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Юнусовой Р.С.,

при секретаре Гареевой В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дуванского района РБ Файзуллина Ч.С.,

подсудимого Гурина Е.М.,

защитника Петрова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Гурина Е.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гурин Е.М. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел мотоциклом «ИМЗ-<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5 расположенным на территории возле <адрес> и с места проишествия уехал в <адрес>.

Вышеуказанными действиями Гурин Е.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании Гурин Е.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Файзуллин Ч.С. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Защитник Петров В.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому, суд отягчающих наказание обстоятельств не находит.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести преступления, совершенного Гуриным Е.М., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Гурина Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Гурину Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гурина Е.М. не менять места жительства без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства - мотоцикл ИМЗ-<данные изъяты> оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Дуванский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: Юнусова Р.С.